Острый средний катаральный отит

«Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)»

Вопрос №804707 :: (21.08.2014 12:47) :: Ответов: 1; Комментариев: 2
Виктория
Жен., 31 лет.
Архангельск
Здравствуйте! 3,5 назад появилась боль в левом ухе. Лор поставила диагноз - острый левосторонний средний катаральный отит с элементами наружного. Было назначено лечение: в ухо - Данцил, крем пимафукорт, в нос - виброцил, капс. геломиртол. Боль прошла, но осталось чувство дискомфорта. После второго осмотра (слева барабанная перепонка втянута, мутно-серого цвета) назначили еще прокапать Отипакс, делать продувание. На третьем осмотре - барабанная перепонка такого же вида. Теперь назначили драже Синупрет и снова продувание. Лор ушла в отпуск. Мой вопрос: Скажите, пожалуйста, сколько времени примерно нужно на восстановление после о.среднего отита для барабанной перепонки? Чувство дискомфорта, заложенности (все время как бы хочется сглотнуть) не покидает. Не хотелось бы, чтобы развился хронический процесс... Буду очень благодарна за ответ!
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Ощущение такое может быть до месяца. Но для такого вопроса нужен осмотр. Не один же ЛОР в Архангельске. Смотрите http://www.lorsav.ru/sinusit/ и про средний отит. Поставьте отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
Время создания: 23 Августа 2014 18:16 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Мнение зала
Виктория 23.08.2014 20:45
Уважаемый, Олег Владимирович! Благодарю Вас за ответ! Да, я показывалась еще двум оториноларингологам. Они также сказали, что барабанная перепонка в левом ухе мутноватая, втянута. Посоветовали только продувания и продолжать пить Синупрет. Я следую рекомендациям, но, к сожалению, это не помогает. Заложенность и дискомфорт в ухе уже месяц не проходит. Дело в том, что я в ближайшее время планирую беременность, и хотелось бы пролечиться как следует, не запустить до хронического процесса, поэтому обратилась за консультацией сюда. Еще раз спасибо Вам.
   
Сделайте, пожалуйста, КТ околоносовых пазух. Перефотографируйте КТ (пленку) через стекло окна и перешлите на сайт, после чего дам полный ответ. Смотрите http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit , про средний отит и главную. Поставьте отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.