Параксизмальная тахикардия
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №502474 :: (10.09.2011 18:52) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Павел
Муж., 31 лет.
Россия Калуга
Здравствуйте, уважаемый Эдуард Романович.
Сегодня у меня случился второй приступ параксизмальной тахикардии. Первый был ровно год назад (без одной недели)!!! Я был в магазине, просто шёл.. Начались перебои, переворачивания в груди, после чего пошёл пульс с ЧСС 35 за 10 сек, то есть 210 в минуту. Тряслись руки, пульсировала шея. Я хотя и испугался, но не так, как в первый раз. Вспомнил, что врач говорил делать вагусные пробы. Но мне они не помогли (натуживания и давление на глаза). Скорую вызывать не стал. Поймал такси, напугал таксиста бледным лицом (он сказал), чтобы ехать в скорую, снять ЭКГ. Но не тут-то было, проехали мы метров 200, как ритм восстановился. По ощущениям, перед восстановлением было несколько сильных ударов в груди. А потом нормальный ритм. И я пошёл обратно в магазин. Приступ длился около 7 минут. Болями не сопровождался, сознание было ясное, слабости не было. Просто бешеный пульс и всё.
После первого приступа были и ЭКГ и стресс-тест и ЭХОКГ и холтер 2 раза по 3 суток и ЧПЭС. Ничего патологического. Приступ поймать нереально. Врач предпологает НЖТ. Лечить сказал не надо. Слишком редко бывает параксизм и слишком короткий.
Пожалуйста, выскажите Ваше мнение, что нужно делать в моём случае.
Спасибо. С уважением.
Павел

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Павел!
Может быть Ваш врач прав. Приступы настолько редкие и легкие, короткие, проходят самостоятельно, что, вероятно, нет смысла целый год принимать достаточно серьезные лекарства в течение года, да еще без гарантии, что они помогут предупредить очередной приступ. Тем более, что обычно приступы суправентрикулярной пароксизмальной тахикардии достаточно безвредны и не приводят к поражению сердца.
Время создания: 11 Сентября 2011 03:02 :: Тип участия: Прямая специальность