Поддерживающая терапия, убрать тревогу

«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»

Вопрос №638748 :: (18.11.2012 18:01) :: Ответов: 4; Комментариев: 1
lo-ol
Муж., 18 лет.
Украина Киев
Здравствуйте консультанты!
Лежал в психбольнице, доктор сказал, что у меня шизоидная психопатия.
Принимаю азалептол, но от него я набрал вес, так как аппетит увеличивается, а тревога совсем не убирается. Психотерапия в больнице не практикуется.
психотерапия в больнице не практикуется.
Не знаю что делать, без таблеток я чувствую себя хуже. Собираюсь к психиатру на прием, что мне попросить, чтобы назначил?
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Выбор препаратов сегодня достаточно велик. Есть ли в лечении психотерапия? Обсудите со своим врачом возможность подключения к решению проблемы - психотерапии.
Время создания: 18 Ноября 2012 22:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Комментировать диагностическую концепцию Вашего лечащего врача не имеет смысла. Для этого нужно - быть им. А вот присоединить психотерапию к лечению не помешало бы.
Время создания: 19 Ноября 2012 01:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!Если психотерапия в больнице не проводится, то это не та больница, которая Вам нужна, ибо комплексная психотерапевтическая программа - это та базовая основа, на которой строится вся терапевтическая программа. Медикаментами, можно только временно замаскировать проблему, но не решить ее окончательно. А если это так, то в чем смысл такого "лечения"?
Время создания: 20 Ноября 2012 12:38 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте.Попросите назначить психотерапию
Время создания: 20 Ноября 2012 19:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Юрий 19.11.2012 23:03
Оцените, пожалуйста, соображение.
Клозапин (азалептол) - это атипичный нейролептик, который обладает выраженными побочными эффектами и который требует:
1 перед началом терапии им наличие нормальной лейкоцитарной формулы крови.
2 регулярного еженедельного контроля формулы крови в первые 18 месяцев терапии клозапином, затем ежемесячного контроля и после прекращения лечения им проверки формулы крови ещё в течение 4 недель из-за риска развития агранулоцитоза.
3 начинать лечение клозапином необходимо впервые только после того, как минимум, на двух других нейролептиках или одном другом ААП не удается достичь лечебного эффекта или эти два нейролептика дают выраженные побочные эффекты, особенно, в виде поздних дискинезий или плохо переносимых других экстрапирамидных осложнений.
Назначение клозапина требует тщательного контроля общего анализа крови и строгих показаний к его назначению.
Кроме того, производитель клозапина требует от лечащего врача полного информирования пациента о возможных рисках терапии этим ААП.