Подскажите пожалуйста, что делать дальше?
«Оториноларингология / Пульмонолог»
Вопрос №790770 :: (12.06.2014 12:34) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Ирина
Жен., 40 лет.
Россия п.Славянка
Здравствуйте .Я уже задавала Вам вопрос и получила ответ, за что Вам большое спасибо. Вы рекомендовали мне обратиться к пульмонологу, что я и сделала. Вот о чем был мой первый вопрос: В начале января я простыла и сразу появился сухой кашель, малопродуктивный , температура держалась до 38,5. На третий день назначил терапевт амоксиклав. Температура снизилась, а кашель не проходил. Через 15 дней от начала заболевания стала появляться одышка. Назначили преднизалон в таблетках по 1-3 р.В д. В течении 5 дней. Кашель не прекращался. Назначили еще антибиотик в/м цефатоксим на 4 дня. Затем опять преднизалон 60 мг.В/м 1 раз в день в течении 3-х дней. Затем отправили к пульмонологу. Сделали спирографию, вот заключение :показатели фвд в норме. Проба с сальбутамолом отрицательная. Кт в норме, без патологии. Назначили серетид 25/250 по 2 ингаляции 2 раза в день. Таблетки монтелар по 1 на ночь на 1 месяц. Поставили диагноз бронхиальная астма, но конкретных приступов никогда не было. К концу первого месяца этого лечения мне стало хорошо, я чувствовала себя почти здоровой, кашель прошел и одышка тоже. Но спустя 3 недели у меня было переохлождение и появился герпес на губе, а через 5 дней после этого я опять почувсвовала, что появляется одышка и кашель, но уже не такой сильный. Одышка, сальбутамолом не купируется почти, дышу эуфилином через ингалятор, тоже почти не помогает. Иногда принимаю таблетку эуфилина. Все это время я не прекращаю принимать серетид. Появились боли за грудиной (особенно в нижней части) и в межлопаточной области, чувство сдавления в груди. Терапевт при аускультации говорит, что дыхание жестковатое и на выдохе слышит единичные сухие хрипы. Говорит, чтобы продолжала серетид и отхаркивающие. Я сама иногда слышу небольшое жужание в груди, а врач говорит, что она не слышит обструкции. Температуры нет. Все анализы крови в норме. Аллерголог говорит, что мои анализы из вены на аллергены все отрицательные, кроме одного. Обнаружены антитела к mycoplasma pneumonia ig g в титре 1:5 кп=1,5 ( в графе норма написано -не обнаружено).Назначили скммамед на 5 дней, затем по 500мг 1 раз в неделю, в течении 4 недель. Пропила пять дней улучшений нет. Кожные пробы дают ложно-положительную реакцию. Аллерголог не знает, что дальше делать со мной. Что это? Обострение ба или что- то другое. Я от переживаний скоро с ума сойду, вся на нервах. Даже когда одышка меньше , все равно переживаю, что она опять появиться и опять сдавит грудную клетку. Помогите разобраться. Я живу в небольшом поселке (районный центр) никто ничем не может помочь.
Я в очередной раз съездила к пульмонологу (главный пульмонолог края и зав. отделением пульмонологии). Меня в очередной раз направили на МСКТ органов грудной клетки. Вот результат: В легких очаговых и инфильтративных изменений не выявлено. Легкие имеют нормальный сосудистый рисунок. Просветы трахеи и крупных бронхов прослеживаются, не деформированны, без признаков сужения, стенки их не утолщены .Диафрагма обычно расположена. Междолевая плевра слева в нижних отделахуплотнена, утолщена. В остальных отделах костальная, медиастенальная и междолевая плевра не утолщена, в плевральной полости жидкости нет. Синусы хорошо прослеживаются.Структуры средостения дифференцируются. Сосудистые структуры средостения без особенностей. Деструктивных изменений и патологических образований в костях не обнаружено.
По ЭКГ: ритм синусовый ЧСС 67.
Эхо ЭКГ: Полости сердца не расширены . Клапаны не изменены. Гипертрофии миокарда не выявлено. Сократимость ЛЖ - удовлетворительная. ЛГ 0 ст.
Велоэргометрия: Проба неполная. Реакция на физ.нагрузку по гиперкинетическому типу. Болей в сердце, ишемических изменений по ЭКГ не было.Тест на скрытую коронарную недостаточность отрицательный.
Клинический и биохимический анализы в норме.
При перкусии и аускультации врач сказал все хорошо, в легких все чисто, хрипов нет. Он сказал, что зря приехала. На КТ сказал, что есть старые рубцы от когда то перенесенной пневмонии и что это не страшно. Врач поставил диагноз: пневмоплеврофиброз слева. Гиперреактивность бронхов. Состояние предастмы.
Рекомендовал: снижение доз серетида до полной отмены в течении 4-х месяцев (сначало 25/125 2 раза втечении 2-х месяцев, затем по 25/50 2 раза тоже в течении 2-х месяцев и затем полная отмена); бронхомунал 10 дней каждого месяца в течении года. И все.
На сегодня меня больше беспокоит боль в грудной клетке, чаще за грудиной, почти постоянная и ноющая. Иногда как будто сдавливает грудь. Небольшое покашливание, иногда ощущаю стекание слизи что ли по задней стенки глотки. Как таковой одышки вроде нет, а больше ощущение нехватки иногда воздуха. Это не зависит от физической нагрузки. Одышки при ней нет, а вот грудную клетку немного сдавливает. Я очень переживаю, стала пить успокоительные. От переживаний у меня иногда ощущение, что будто немеет мизинец левой руки и в локте.
Уважаемый доктор, что со мной происходит, к кому обратиться. Есть ли у меня заболевание легких? Или пора успокоится с пульмонологами? У моей мамы Бронхиальная астма, но обострения только после того как она простынет и только зимой.(сальбутамол ей помогает, а вот базисную терапию ей не назначали). Может ли это передаться по наследству?
Спасибо!!!

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Ирина!
Уровень подозрения на
астму снизился. Остаются подозрение на ЛОР-патологию, повод к посещению невролога
и консультации психотерапевта.
Время создания: 17 Июня 2014 21:59 :: Тип участия: Другая специальность