ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ?

№790770 Подскажите пожалуйста, что делать дальше?
Ирина Жен., 40 лет. Россия п.Славянка
Здравствуйте .Я уже задавала Вам вопрос и получила ответ, за что Вам большое спасибо. Вы рекомендовали мне обратиться к пульмонологу, что я и сделала. Вот о чем был мой первый вопрос: В начале января я простыла и сразу появился сухой кашель, малопродуктивный , температура держалась до 38,5. На третий день назначил терапевт амоксиклав. Температура снизилась, а кашель не проходил. Через 15 дней от начала заболевания стала появляться одышка. Назначили преднизалон в таблетках по 1-3 р.В д. В течении 5 дней. Кашель не прекращался. Назначили еще антибиотик в/м цефатоксим на 4 дня. Затем опять преднизалон 60 мг.В/м 1 раз в день в течении 3-х дней. Затем отправили к пульмонологу. Сделали спирографию, вот заключение :показатели фвд в норме. Проба с сальбутамолом отрицательная. Кт в норме, без патологии. Назначили серетид 25/250 по 2 ингаляции 2 раза в день. Таблетки монтелар по 1 на ночь на 1 месяц. Поставили диагноз бронхиальная астма, но конкретных приступов никогда не было. К концу первого месяца этого лечения мне стало хорошо, я чувствовала себя почти здоровой, кашель прошел и одышка тоже. Но спустя 3 недели у меня было переохлождение и появился герпес на губе, а через 5 дней после этого я опять почувсвовала, что появляется одышка и кашель, но уже не такой сильный. Одышка, сальбутамолом не купируется почти, дышу эуфилином через ингалятор, тоже почти не помогает. Иногда принимаю таблетку эуфилина. Все это время я не прекращаю принимать серетид. Появились боли за грудиной (особенно в нижней части) и в межлопаточной области, чувство сдавления в груди. Терапевт при аускультации говорит, что дыхание жестковатое и на выдохе слышит единичные сухие хрипы. Говорит, чтобы продолжала серетид и отхаркивающие. Я сама иногда слышу небольшое жужание в груди, а врач говорит, что она не слышит обструкции. Температуры нет. Все анализы крови в норме. Аллерголог говорит, что мои анализы из вены на аллергены все отрицательные, кроме одного. Обнаружены антитела к mycoplasma pneumonia ig g в титре 1:5 кп=1,5 ( в графе норма написано -не обнаружено).Назначили скммамед на 5 дней, затем по 500мг 1 раз в неделю, в течении 4 недель. Пропила пять дней улучшений нет. Кожные пробы дают ложно-положительную реакцию. Аллерголог не знает, что дальше делать со мной. Что это? Обострение ба или что- то другое. Я от переживаний скоро с ума сойду, вся на нервах. Даже когда одышка меньше , все равно переживаю, что она опять появиться и опять сдавит грудную клетку. Помогите разобраться. Я живу в небольшом поселке (районный центр) никто ничем не может помочь.
Я в очередной раз съездила к пульмонологу (главный пульмонолог края и зав. отделением пульмонологии). Меня в очередной раз направили на МСКТ органов грудной клетки. Вот результат: В легких очаговых и инфильтративных изменений не выявлено. Легкие имеют нормальный сосудистый рисунок. Просветы трахеи и крупных бронхов прослеживаются, не деформированны, без признаков сужения, стенки их не утолщены .Диафрагма обычно расположена. Междолевая плевра слева в нижних отделахуплотнена, утолщена. В остальных отделах костальная, медиастенальная и междолевая плевра не утолщена, в плевральной полости жидкости нет. Синусы хорошо прослеживаются.Структуры средостения дифференцируются. Сосудистые структуры средостения без особенностей. Деструктивных изменений и патологических образований в костях не обнаружено.
По ЭКГ: ритм синусовый ЧСС 67.
Эхо ЭКГ: Полости сердца не расширены . Клапаны не изменены. Гипертрофии миокарда не выявлено. Сократимость ЛЖ - удовлетворительная. ЛГ 0 ст.
Велоэргометрия: Проба неполная. Реакция на физ.нагрузку по гиперкинетическому типу. Болей в сердце, ишемических изменений по ЭКГ не было.Тест на скрытую коронарную недостаточность отрицательный.
Клинический и биохимический анализы в норме.
При перкусии и аускультации врач сказал все хорошо, в легких все чисто, хрипов нет. Он сказал, что зря приехала. На КТ сказал, что есть старые рубцы от когда то перенесенной пневмонии и что это не страшно. Врач поставил диагноз: пневмоплеврофиброз слева. Гиперреактивность бронхов. Состояние предастмы.
Рекомендовал: снижение доз серетида до полной отмены в течении 4-х месяцев (сначало 25/125 2 раза втечении 2-х месяцев, затем по 25/50 2 раза тоже в течении 2-х месяцев и затем полная отмена); бронхомунал 10 дней каждого месяца в течении года. И все.
На сегодня меня больше беспокоит боль в грудной клетке, чаще за грудиной, почти постоянная и ноющая. Иногда как будто сдавливает грудь. Небольшое покашливание, иногда ощущаю стекание слизи что ли по задней стенки глотки. Как таковой одышки вроде нет, а больше ощущение нехватки иногда воздуха. Это не зависит от физической нагрузки. Одышки при ней нет, а вот грудную клетку немного сдавливает. Я очень переживаю, стала пить успокоительные. От переживаний у меня иногда ощущение, что будто немеет мизинец левой руки и в локте.
Уважаемый доктор, что со мной происходит, к кому обратиться. Есть ли у меня заболевание легких? Или пора успокоится с пульмонологами? У моей мамы Бронхиальная астма, но обострения только после того как она простынет и только зимой.(сальбутамол ей помогает, а вот базисную терапию ей не назначали). Может ли это передаться по наследству?
Спасибо!!!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Ирина!

Уровень подозрения на
астму снизился. Остаются подозрение на ЛОР-патологию, повод к посещению невролога
и консультации психотерапевта.