помогите разобраться

«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»

Вопрос №501868 :: (08.09.2011 19:56) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Настя
Жен., 19 лет.
Москва
Здравствуйте..хотела бы чтобы вы мне помогли.Недавно у меня начались навязчивые мысли,постоянно кажется что я сделаю что-нибудь с собой,сначала был страх.Затем я обратилась к врачу за помощью,психотерапевт сказала,что у меня навязчивые мысли или навязчивая контрастность,что это не произойдет у меня.Вообщем прописала Ципралекс и Стрезам,я их пью,но мысли не уходят,постоянно лезут в голову например:может мне что-нибудь сделать с собой,или вот я сейчас убью себя,затем начинаю давать на них ответ,что будет после этого ,зачем мне все это.Только теперь у меня нет страха.Но когда например у меня кружилась голова появился страх смерти,да я и до этих мыслей боялась умереть очень,чуть поперхнусь и все паника,вот я умру и т.д.,теперь меня нгемного беспокоит то,что при этих мыслях я ничего не чувствую и могу что-нибудь сделать с собой..Скажите это пройдет??Могу ли я действительно сотворить что-нибудь с собой??или это правда навязчивые мысли??мне очень важны ваши ответы…спасибо заранее
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Настя!

Ничего Вы с собой не "сотворите". Навязчивые мысли сами по себе, просто своим наличием могут сделать Вашу жизнь менее счастливой.

Общайтесь с врачом, который лечит Вас, говорите с ним о возможности психотерапевтического лечения, если необходимо - консультируйтесь у сторонних специалистов.
Время создания: 09 Сентября 2011 01:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Настя!
Для того, чтобы увеличить эффективность проводимого Вам лечения, необходимо к тому, что Вам уже проводится, добавить психотерапевтическую составляющую. Хорошая и грамотная психотерапия, гораздо эффективнее любых медикаментов - это правда. Обсудите со своим лечащим врачом, возможность одновременной работы с психотерапевтом!
Время создания: 09 Сентября 2011 08:41 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Таблетка сама по себе не может решить внутренних конфликтов, вызывающих приступы панической тревоги, необходимо обсуждать, "проговаривать" причины ваших тревог со специалистом, имеющим подготовку в сфере "лечения разговором". Если вы уже принимаете препараты по назначению врача-психиатра, и он не может вам помочь в рамках психотерапии, имеет смысл обратиться дополнительно к специалисту-психологу.

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Время создания: 09 Сентября 2011 10:47 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
К сожалению, при резких и сильных обострениях некоторых видов психических заболеваний, имеющих описываемые Вами симптомы, человек способен нанести себе вред.
Прежде всего - нужно провести полное обследование и установить точный диагноз, которого я не прочитал в Вашем письме. Вы описываете только симптоматику. Идите к хорошему врачу психиатру-психотерапевту и вопрос будет разрешен. - www.preobrazhenie.ru

Если обратитесь к психологу - состояние значительно ухудшится.
Время создания: 09 Сентября 2011 14:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Основной метод лечения - психотерапия. Медикаменты играют вспомогательную роль. ориентируйтесь на это при выборе врача-психотерапевта.
Время создания: 11 Сентября 2011 21:34 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала