помогите разобраться

«Акушерство и гинекология / Гинеколог»

Вопрос №884250 :: (16.11.2015 23:49) :: Ответов: 2; Комментариев: 3
Екатерина
Жен., 23 лет.
Россия Астрахань
Здравствуйте уважаемые специалисты. У меня такая распространенная проблема как эрозия. Всегда старалась проходить проффилактический осмотр раз в год.Никогда ни инфекций, ни молочницы...ничего не было.Один раз юыли в мазке лейкоциты по неизвестной причине...выписали тержинан , после него так же оставались лейкоциты. Но когда повторно сдавала на инфекции там лейкоциты были в норме и мне сказали простым языком говоря забить на это. Но вот в октябре этого года я заметила за неделю до месячных корич выделения, они были 2 дня...потом прошли.Пошла к генекологу и она говорит что у меня эрозия, ни родов, ни абортов не было. Половой партнер один 3 года. Сдала на хламидии мико уреаплазму трихомонаду...все в норме. Мазок на флору, цитологию в норме...естественно вич рв норма.Послали на кольпоскапию, взяли биобсию...и тут по результатам биобсии иагноз хроническое воспаление с какими то очагами...не помню дословно, на что эта врач, уже другая..
не мой генеколог говорит что глубже копнули и вот оно воспаление, типа твои предыдущие анализы не о чем не говорят и не показательны...меня это шокировало, в таком случае зачем мы их вообще сдаем...если они не имеют значения!!! Выписала мне 7 дневное лечение вильпрафен 3р по 500мг на 3 и 5ый день по 2 карсулы флуконазола и свечи полижинакс...30го идти на прижигание. Прокомментируйте пожалуйста эту ситуацию...Если мои пнализы все в норме, а по биопсии такой результат и лечение
Илья Александрович. Акушер-гинеколог
Акушер-гинеколог
Вам необходимо выявить возбудителя хронического цервицита. Сдайте бак посев из цервикального канала
Время создания: 17 Ноября 2015 11:49 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Довольно часто диагноз эрозия  ставится при любой патологии шейки матки. А это приводит к необоснованному лечению. Вам 23 года, у вас не было родов и абортов.Но  диагноз эрозия ставится в течение нескольких лет. В таком случае проведение биопсии вполне оправдано, это совершенно правильное обследование. Вы ничего не написали о количественном типировании ВПЧ, особенно, высокого онкогенного риска. Вашему половому партнеру также стоит пройти аналогичное обследование. Пройдите кольпоскопию, надеюсь, вам уже проводили такой осмотр. Если у вас ранее была смена полового партнера, сдайте кровь на антитела к ИППП, особенно, к хламидиям. Перед началом антибактериального лечения желательно сдать посев из цервикального канала , чтобы в дальнейшем оценить эффективность лечения. Параллельно могут также применять иммунокорректоры ( виферон) и влагалищные гели ( кольпоцид), по согласованию с лечащим врачом. В  зависимости от выявленной патологии и ваших репродуктивных планов вам могут предложить деструкцию шейки матки щадящим способом ( сургитрон, лазер). 
Время создания: 18 Ноября 2015 09:20 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Екатерина 17.11.2015 20:58
Я сдавала пцр...зачем бак пасев. Бак пасев в наше время почти уже не назначают
   
Екатерина 17.11.2015 21:00
Никаких инфекций у меня нет и у моего мужа тоже. Вместе три года. Он сам венеролог и постоянно проходит коммисию и обследуется
   
Екатерина 18.11.2015 10:03
Спасибо большое Анна Григорьевна. Кольпоскопию мне конечно делали. Уже 30 го числа назначенно прижигание...незнаю правильного названия, современным аппаратом не оставляющим рубцов. У моей подруги в 20 лет ставили диагноз эрозия и делали все тоже самое, в итоге прижгли. Мне непонятно одно...я сдала пцр, ни одна инфекция не обнаруженна и до этого никогда не обнаруживались, сдаю раз в год для себя, до этого сдавала только методом бак посев, в этот раз пцр. Так как они могут у меня быть?!!! Анализ не обнаружил, даже в мазке на флору не было никакого воспаления...Неужели пцр анализу который в данное время считается самым эффективным т.к обнаруживает даже самое маленькое колличество бактерий нельзя верить??? Зачем простите мы вообще тогда все это сдаем???