после уколов глиатинина в голове напряжение

«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»

Вопрос №1044892 :: (22.04.2019 18:44) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Галина
Жен., 57 лет.
Москва
Добрый день. Три недели назад случился спазм головы- на фоне повышенного давления и пульса было головокружение и как будто кто- то за волосы назад тянул. Но давление и пульс быстро упали но головокружение осталось.
Пока попала к неврологу, терапевт назначила в\м уколы Глиатинин 4 мл 9 раз. Бетасерк 24 -2 раза.
Стало получше в общем, но несовсем.
Но такое совпадение или всетаки Глиатинин сильно возбуждает нервную мою систему, тем более врач признал, что у меня еще ночами ПА.
Пока жду повторного приема- сама принимаю по 1\2 или 1\4 феназепама, чтобы расслабить напряжение в голове- (не боль), а именно напряжение, очень неприятное ощущение, и очень пугает, хотя давление держу в норме.
Если это всетаки последствия Глиатинина- сколько он выводится из организма, чем можно заменить феназепам полегче или всетаки лучше его пока.
Огромное спасибо.
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Это прямое активизирующее и возбуждающее действие препарата, которого не стоит бояться. Это ноотропное средство является холиномиметиком центрального действия, которые непосредственно влияет на ЦНС. Это активный участник в процессе биосинтеза ацетилхолина, и  является основным медиатором нервного возбуждения.
Из активного вещества холин высвобождается в головном мозге, далее вещество принимает участие в биосинтезе ацетилхолина, который является основным медиатором нервного возбуждения. В присутствии Ацетилхолина улучшается передача нервных импульсов, а Глицерофосфат необходим для синтеза фосфатидилхолина, улучшающего эластичность мембран и функцию рецепторов. Кроме того, при применении Глиатилина увеличивается церебральный кровоток (который и дает эффект небольшого распирания), активируются структуры ретикулярной формации головного мозга и усиливаются метаболические (обменные) процессы.
Время создания: 23 Апреля 2019 06:41 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте? ПА - это панические атаки?
Время создания: 23 Апреля 2019 06:51 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала