послетромбическая болезнь нижних конечностей
«Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог»
Вопрос №309563 :: (03.08.2010 14:09) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
СЛАВИН СЕРГЕЙ
Муж., 34 лет.
Россия Москва
Здравствуте,в начале этого года я попал вбольницу с сильной болью в левой ноге. Мне сделали УЗИ и нашли тромб в нижней полой вене и затромбовка фактически всей левой ноги.В нижнию полую вену поставели кава-фильтр,а про ногу никто нечего не говорит. Мне прописали Варфарин по7,5мг и Детралекс по 2 таблетки в сутки. После такого лечения я стал замечать изменения но не влучшую сторону.У меня стало сводить очень сильно руки и ноги, аиногда и тело. У меня два вапроса, можноли вылечить ногу и возможно заменить таблетки на что нибуть другое? Или как в пословице ОДНО ЛЕЧИШЬ ДРУГОЕ КОЛЕЧИШЬ?

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Сергей, ну во-первых, благодарите бога и докторов что Вы живы. Во-вторых, с такой серьёзной патологией Вам нужно держать очень тесный контакт с флебологом, проводя тромбопрофилактику и выясняя причину тромбоза, как минимум год, причём подбор дозы Варфарина при этом очень важен и контролируется МНО крови. Компрессионный трикотаж и Варфарин сейчас Ваши ангелы хранители. Прежней нога уже не будет, т.к. клапаны разрушены тромбозом, да и это сейчас не так актуально, как не допустить ретромбоза. Поэтому ищите флеболога, благо в Москве с этим проблем нет.
Время создания: 03 Августа 2010 15:52 :: Тип участия: Прямая специальность