Постоянные боли в низу живота.
«Другие консультации / Терапевт»
Вопрос №1018834 :: (18.06.2018 18:40) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Виктория
Муж., 25 лет.
Москва
Здравствуйте! С декабря 2016 мучают боли в низу живота, боли сильные, постоянные. По Узи сначала ставили геникологическое заболевание-эндометриоз. Лечила его. В октябре 2017 была лапороскопия, удалили кисту на яичнике и очаги эндометриза. Боли не прошли. Сделала МРТ поясничного отдела : сакральные периневральные кисты на уровне тел s1 и s2 размерами 0,7х0,9 и 1,6 х3,8 с касанием правого нервного корешка. Сделала колоноскопию:хроничкский атрофический колит, косвенные признаки долихосигмы. В куполе слепой кишки сдавливание извне размерами 2.0х2.0 см. ФГДС :рефлюкс-гастрит. Кровь, моча, кал сказали в идеальном состоянии. Пожскажите пожалуйста какие обследования еще можно пройти? Может ли причина болей в низу быть в пояснице или кишечнике? Дайте пожалуйста рекомендации

Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Возможно, какое-либо воспалительное заболевание маточных труб, матки, яичников, влагалища могут вызывать боль внизу живота (например, большая киста яичника или эндометриоз, кольпит и спайки, фибромиома). Но нельзя исключить и заболевание кишечника (например, хронический колит, СРТК) или урологическое заболевание (цистит). В первую очередь лучше обратится к гинекологу: пусть она вас осмотрит, сделает УЗИ малого таза, возьмет гинекологический мазок, соскоб на ПЦР на ЗППП, назначит, возможно, анализы на гормоны. По поводу кишечника сдайте копрограмму, фекальный кальпротектин, СРБ, антитела к целиакии. Как со стулом дела обстоят?
Время создания: 19 Июня 2018 09:39 :: Тип участия: Прямая специальность