Постоянные перебои в сердце
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №684932 :: (06.04.2013 19:06) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
Ксения
Жен., 27 лет.
Беларусь Витебск
Здравствуйте!!!! Я уже писала Вам, повторяю свое сообщение и прилагаю результаты УЗИ, как Вы просили!!! Заранее благодарю за совет!!!!Пол года назад начались перебои в сердце(какое-то странное чувство, как будто что-то екает и сбивается дыхание).Всегда сильная тахикардия при волнении. Результаты УЗИ сердца - ПМК 2 ст., регургитация 3 степени, ВСД.Принимаю бисоролол 2,5 мг и различные седативные препараты(афобазол, тенотен и др.). Однако симптомы перебоев остались, и в последнее время появились ощущения затрудненного дыхания. Еще иногда «ноет» левая рука и почти всегда чувствую, как бьется сердце(как будто пульсация внутри какая-то). Проходила Холтера, но в этот день пребоев не было, показало лишь несколько экстросистол. Кардиолог говорит,что мой диагноз не дает таких симптомов и что все это на нервной почве (я очень эмоциональный человек и работа нервная, год назад был еще сильный стресс). Давление в норме, слабости нет, но перебои частые и это очень мешает жить, мучаюсь каждый день, и теперь еще эта одышка.Очень боюсь за здоровье!!Подскажите, может это быть из-за высокой степени регургитации??? И как лечится???Еще один раз забыла выпить бисопролол, так чуть до работы дошла - сердце сильно билось и перебои ужасные!Так что теперь всю жизнь его пить??? Планирую беременность, но в таком состоянии, даже думать об этом сташно. Помогите советом....
http://s019.radikal.ru/i612/1304/45/8822c149eefd.jpg

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Надо встать на учет к кардиологу и хотя бы раз в год проводить обследование. А пока можно временами пользоваться бисопрололом. Это такая степень митральной регургитации, которой не стоит пренебрегать. Пока она не достигла той степени, когда из-за неё надо существенно менять стиль жизни. Можно планировать беременность. И не надо ограничивать физическую активность, конечно, в разумных пределах. Но где-то через несколько лет может понадобится операция на сердце.
Время создания: 07 Апреля 2013 01:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой