Правильное ли лечение?
«Другие консультации / Эндокринолог»
Вопрос №539093 :: (09.01.2012 20:19) :: Ответов: 1; Комментариев: 1
Юлия
Жен., 27 лет.
Россия Балаково
Здравствуйте! Мне 26 лет, рост 166см, вес 46кг (до лечения 53).В 14 лет мне поставили диагноз ДУЩЖ 1 ст. Пила таблетки калия йодит. Спустя год забросила пить. В 2008 году забеременела. Т.к. узнали что у меня были проблемы с щитовидной железой, то направили на УЗИ и ТТГ. ТТГ 0,8 (норма 0,25-3,4) срок беременности 6 месяцев. По УЗИ заключение ДУЩЖ 1 ст. На протяжении всей беременности пила Йодомарин 200. После рождения ребенка перестала пить их. В январе 2011 года решила сходить на УЗИ:
правая доля объем 11,7
левая доля объем 9,2
В правой доли гипоэхогенный (может не так написала, почерк неразборчивый) участок 8х4 мм без генных признаков.
Заключение: ДУЩЖ 0-1 ст. Мелкий узел правой доли.
Эндокринолог назначил пить Оксилик по 1 капсуле 1 раз в день 2 месяца, йодомарин по 100 мкг 1 раз в день 3 месяца, Л-тироксин по 25 мкг 1 раз в день 3 месяца.
Потом был перерыв 2 месяца. Повторное УЗИ:
правая доля объем 5,5
левая доля объем 6,0
По задней поверхности левой доли - гипоэхогенное включение d=3 мм по типу фолликула.
В правой доле - гипоэхогенный узел d=6,4 мм, рядом гипоэхогенное включение d=4 мм по типу фолликула (мелкий узел? фолликул?).
Заключение: мелкий узел правой доли.
ТТГ=1,21
Эндокринолог назначил Оксилик по 1 капсуле 1 раз в день 2 месяца, Л-тироксин по 25 мкг 1 раз в день 1 месяц, потом по 50 мкг 1 раз в день 5 месяцев.
Назначение Л-тироксина - для рассасывания узла.
Скажите пожалуйста правильно ли было назначено лечение? После лечения 3-х месяцев Л-тироксином похудела на 7 кг. Узлы смогут рассосаться от такого лечения? Может просто попить Йодомарин? Спасибо за ответ.

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Нельзя сказать, что лечение было неправильно или вредно. Другой вопрос в том - нужно ли вас вобще лечить сейчас.
Если я понимаю правильно, то на чистом фоне, то есть без лекарств в течение 2 мес, получен ТТГ 1,21 и нормальный объем щитовидной железы по УЗИ. То, что есть образования меньше 10 мм размером - обычно не имеют клиническго значения и не требует лечения.
Принимать йодомарин в профилактических целях вы можете. Насчет необходимости "рассасывания узлов" вообще и использования левотироксина для этой цели в частности - у меня большие сомнения. Если вам так будет спокойнее - можете, но это больше из серии психотерапии получится
Время создания: 10 Января 2012 00:56 :: Тип участия: Прямая специальность