Прием антидепрессанта

«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»

Вопрос №1023933 :: (12.08.2018 16:09) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Николай
Муж., 26 лет.
Спб
Здравствуйте уважаемые специалисты.

Четыре года страдаю от тревожного расстройства (а до этого несколько лет была дистония). В то время обращался к психотерапевту, но полноценно так и не лечился.
В последние полгода состояние обострилось, появились новые страхи и необычные навязчивости (основное в моем заболевании).

Снова пошел к психотерапевтам. Сначала обратился к опытному врачу со стажем работы более 20 лет. После беседы врач также сказала про тревожное расстройство. Выписала Анафранил и при необходимости транквилизатор.

Чуть позже обратился еще к одному специалисту (менее опытному), которому не понравились некоторые навязчивости. Он сказал, что критика у меня присутствует, но навязчивости стали странноватые. И предположил, что это либо тревожное, либо шизотипическое. Выписал тот же Анафранил и небольшую дозу Сероквеля.

Вопросы:
1) Допустим худший вариант (шизотипическое). Если я начну лечится по первой схеме (только Анафранил, без нейролептека), может ли антидепрессант ухудшить состояние ? Ведь в побочных присутствует психоз, мании, галюцинации и т.п. Может ли это произойти?

2) Можно ли по эффективности антидепрессанта говорить о заболевании? Например, если через месяц помогает, значит тревожное. Если не помогает, значит более серьезное заболевание.
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!

1) Допустим худший вариант (шизотипическое). Если я начну лечится по первой схеме (только Анафранил, без нейролептека), может ли антидепрессант ухудшить состояние ? Ведь в побочных присутствует психоз, мании, галюцинации и т.п. Может ли это произойти? - нет, не сможет антидепрессант ухудшить Ваше состояние.

2) Можно ли по эффективности антидепрессанта говорить о заболевании? Например, если через месяц помогает, значит тревожное. Если не помогает, значит более серьезное заболевание. - нет, диагностика расстройств психики по такому принципу не проводится.
Время создания: 12 Августа 2018 20:58 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, найдите врача, который не просто назначит лекарства, а будет работать с Вами и пройдет путь от болезни к здоровью. Главное это психотерапия, лекарства могут быть только дополнением к ней. Пока не поставлен диагноз и не начата работа нет смысла искать худущий и лучший вариант. По эффективности антидепрессанта судить о диагнозе невозможно, тк он просто временно устраняет симптомы депрессии, но лечит причину.
Время создания: 12 Августа 2018 21:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Николай.
На оба ваших вопроса, я вынужден ответить отрицательно. Что касается диагноза, то он устанавливается клиническим путем, а не в ходе фармакологических экспериментов.
Время создания: 13 Августа 2018 08:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Николай, невозможно ответить на Ваши вопросы в той форме, в какой они поставлены. 

Нельзя предсказать, реакцию Вашего организма на терапию. Равно, как и нельзя по реакции на медикаменты построить диагностические заключения. 

Мнения специалистов разошлись. Такое бывает. 

Обратите внимание на то, что при тревожном расстройстве важным компонентом лечения является работа с психологическими причинами состояния (психотерапия, то есть). Была речь о необходимости работы с психотерапевтом? 

Дело в том, что многие врачи-психотерапевты ограничиваются назначением медикаментов. Есть врачи, ориентированные больше на медикаментозное лечение. И есть специалисты, ориентированные на психотерапевтическую работу. 

Может быть, Вам сходить на прием к специалисту, ориентированному на психотерапевтическую работу и выслушать его мнение?
Время создания: 16 Августа 2018 00:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Николай.
На оба вопроса ответ - нет.
Невроз и шизотипическое расстройство лечатся примерно одинаково - адаптация и прринятия себя через психотерапию.
Время создания: 17 Августа 2018 19:56 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала