Применение цефтриаксона

«Другие консультации / Терапевт»

Вопрос №987762 :: (22.09.2017 07:34) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Елена
Жен., 45 лет.
Стерлитамак
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. У сына (18 лет) три дня держалась температура до 38,6, была диарея, есть не сильный кашель. ФОГК-норма, ОАК-все норма, кроме лейкоцитов-11,4 ОАМ-все показатели норм, но есть сахар-0,3 ммоль/л и кетоновые тела- ++. (сахар может быть, т.к. есть диагноз MODY-диабет 2 типа, не на инсулине), в крови сахар-6,1 ммоль/л. Врач назначила цефтриаксон по 1 мг 2 раза в день, эреспал, системы рингера с аскорбинкой. После уже 2 уколов цефтриаксона температура не поднимается, диареи нет. Возможно, что ребенок отравился, т.к. студент, живет в общежитии, может быть и вирус. Вопрос в следующем: можно ли уменьшить дозировку цефтриаксона, например до 1 мг/ 1 раз в день, т.к., наверное, прекратить колоть его уже нельзя? Какое минимальное количество дней можно колоть этот антибиотик? Спасибо
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Елена!

Строго говоря, нет в тексте Вашем убедительных признаков бактериальной инфекции, нет СТРОГИХ показаний к антибиотику. Поэтому можно смело и спокойно снизить дозу до 1 грамма 1 раз в день.

Достаточно проколоть цефтриаксон в течение трех дней нормальной температуры и можно отменять.
Время создания: 22 Сентября 2017 09:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Скорее всего, у сына была вирусная инфекция, которая не требует лечения антибиотиками, поэтому можно спокойно снижать дозировку до 1 / 1 раз в день и постепенно прекращать его прием. Оптимально доколоть до 3 дней и прекращать, если у юноши все в порядке с температурой и самочувствием. 
Время создания: 22 Сентября 2017 17:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Мнение зала