Прививка от бешенства

«Другие консультации / Инфекционные болезни»

Вопрос №986982 :: (14.09.2017 16:59) :: Ответов: 4; Комментариев: 3
Сергей
Муж., 6 лет.
Москва
Добрый день!
15.06. моего сына укусила бездомная собака, в район ребер без выделения крови, но со следами кровоподтеков. Произошло напротив травмпункта, поэтому обработку раны и первичную антирабическую прививку КОКАВ сделали в течение часа после укуса. Иммуноглобулин не вводили, т.к. укус не оч серьезный. Далее делали прививки по схеме 0-3-7-14-30 день. Всего сделали 5. Врачи обязательно рекомендовали сделать еще одну прививку на 90 день после укуса. Прививку надо делать завтра. Мы живем в Китае, сегодня обратился в больницу с просьбой сделать последнюю инъекцию, но по местным правилам делают всего 4 или 5 прививок максимум. Врач сказал, что нам не о чем переживать и делать 6 прививку после 90 дней не надо. Что уже выработался иммунитет. Ребенок чувствует себя абсолютно нормально, все 3 месяца выдерживали рекомендации по соблюдению режима. Подскажите, обязательно ли делать последнюю прививку исходя из нашей клинической картины? И насколько эффективно делать прививку другой вакциной (здесь используют вакцину на клетках VEro). Заранее большой спасибо!
Александр. доктор медицинских наук, врач-инфекционист
доктор медицинских наук, врач-инфекционист
Можете не делать врач сказал правильно
Время создания: 15 Сентября 2017 07:04 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Раз укус сочли не опасным можно воздержаться (или провести прививку по возвращении домой в разумные сроки).
Время создания: 18 Сентября 2017 13:15 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Если врач-инфекционист решил, что следующей вакцинации вам не требуется, то, вполне возможно, так и есть. Последнюю вакцину делать не обязательно. Вакцину на клетках VEro можно и нужно использовать для предотвращения бешенства. 
Время создания: 19 Сентября 2017 19:54 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте. согласен.
Время создания: 28 Сентября 2017 23:13 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
Сергей 20.09.2017 04:14
Большое спасибо за ответы.
   
(Гость) Валентин 11.10.2019 16:29
Добрый день! правильно ли я понимаю, что,если 6 антирабическую прививку сделать позже на один день то это не должно сказаться на ее эффективность? все прививки делал во время, а с последней 6 ошибся по дате и сделал на 1 день позже. в травмпункте мне сказали , что надо начинать заново, но 6ю сделали.
   
Если вы все делали строго по графику, то 6 вакцинация вообще может не делаться, но если сделали и сдвинули график на 1 день в любую сторону,то ничего страшного в связи с этим нет, ничего заново начинать не нужно