Признаки ирритации корковых структур

«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»

Вопрос №1073612 :: (10.07.2020 21:41) :: Ответов: 2; Комментариев: 6
Ольга
Жен., 29 лет.
Россия Минусинск
Здравствуйте, в 2018 году после декрета по мед. комиссии делала ЭЭГ. В заключении: БЭА с умеренными общемозговыми изменениями. Признаки ирритации корковых структур.
Тогда ходила по консультациям к неврологам, мне ничего толком не сказали, сослались на недавний декрет, недосып и усталость перед процедурой ЭЭГ.
Сейчас проходя снова комиссию психиатр (почему-то) обратил внимание на то моё ЭЭГ двухлетней давности, наговорил страстей что в моем возрасте это не нормальное заключение для ЭЭГ и мне давно нужно было повторить его!
неужели все так плохо? Что это все-таки значит? Стоит бежать на МРТ? Или сделать ЭЭГ?

Начиталась про возможные опухоли, так теперь страшно идти на энцефалографию, ведь из-за переживаний она может дать отклонения🤦🏻‍♀️
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! 
Для проведения этого исследования должны быть основания. Просто так его не имеет смысла выполнять. У Вас есть жалобы на здоровье?
Время создания: 11 Июля 2020 08:45 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ирритацией на ЭЭГ, чаще всего называют повышение высокочастотной активности, в дословном переводе на русский язык, ирритация - раздражение. Например, подобие ирритации можно получить если сидя в кресле во время исследования, пытаться усиленно решать сложные математические уравнения.
Как правило, ирритация - это разлитой процесс, то есть, она присутствует одинаково по всем отведениям, и справа и слева. В случае выявления выраженной асимметрии высокочастотной активности, самый первый вопрос, который возникает у врача функциональной диагностики: это адекватность монтажа и правильность установки самих электродов, второй вопрос - сопротивление кожи, а третий - наличие какой-то иной морфологический причины. И как правило, такая "дедукция" заканчивается уже на первых двух причинах. Одним словом, если коротко, на вашем ЭЭГ - НОРМА!
Время создания: 11 Июля 2020 16:43 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
Ольга 11.07.2020 14:14
Спасибо за ответ. Нет, жалоб нет и не было тогда. А отправили на ЭЭГ первый раз по комиссии с работы в 2018 году, показаний не было.
Стоит переживать?
   
Нет, не стоит. В протоколе НОРМА!
   
Ольга 12.07.2020 05:27
Олег Иванович, спасибо Вам!
   
Никуда бежать не нужно, не переживайте!
   
Ольга 12.07.2020 05:28
Андрей Аркадьевич, спасибо Вам!
   
Пожалуйста! Будьте здоровы!