ПРИЗНАКИ ИРРИТАЦИИ КОРКОВЫХ СТРУКТУР

№1073612 Признаки ирритации корковых структур
Ольга Жен., 29 лет. Россия Минусинск
Здравствуйте, в 2018 году после декрета по мед. комиссии делала ЭЭГ. В заключении: БЭА с умеренными общемозговыми изменениями. Признаки ирритации корковых структур.
Тогда ходила по консультациям к неврологам, мне ничего толком не сказали, сослались на недавний декрет, недосып и усталость перед процедурой ЭЭГ.
Сейчас проходя снова комиссию психиатр (почему-то) обратил внимание на то моё ЭЭГ двухлетней давности, наговорил страстей что в моем возрасте это не нормальное заключение для ЭЭГ и мне давно нужно было повторить его!
неужели все так плохо? Что это все-таки значит? Стоит бежать на МРТ? Или сделать ЭЭГ?

Начиталась про возможные опухоли, так теперь страшно идти на энцефалографию, ведь из-за переживаний она может дать отклонения🤦🏻‍♀️
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Для проведения этого исследования должны быть основания. Просто так его не имеет смысла выполнять. У Вас есть жалобы на здоровье?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ирритацией на ЭЭГ, чаще всего называют повышение высокочастотной активности, в дословном переводе на русский язык, ирритация - раздражение. Например, подобие ирритации можно получить если сидя в кресле во время исследования, пытаться усиленно решать сложные математические уравнения.
Как правило, ирритация - это разлитой процесс, то есть, она присутствует одинаково по всем отведениям, и справа и слева. В случае выявления выраженной асимметрии высокочастотной активности, самый первый вопрос, который возникает у врача функциональной диагностики: это адекватность монтажа и правильность установки самих электродов, второй вопрос - сопротивление кожи, а третий - наличие какой-то иной морфологический причины. И как правило, такая "дедукция" заканчивается уже на первых двух причинах. Одним словом, если коротко, на вашем ЭЭГ - НОРМА!