Проблемы с мужем.

«Психология и психиатрия / Психолог»

Вопрос №474369 :: (27.06.2011 11:13) :: Ответов: 6; Комментариев: 1
Анна
Жен., 27 лет.
Россия Москва
Доброго времени суток. У меня проблемы с мужем, он периодически находится в плохом настроении и тогда вокруг все оказываются виноваты. Может наорать на ровном месте, спровоцировать ссору. После этого ходит и ждет как ни в чем не бывало. я всегда инициатор перемирия, кто бы не был виноват. я просто боюсь сломаться и уйти, не смотря на то, что люблю его и уважаю. В остальном он добрый и щедрый человек, но вспышки плохого настроения портят все((( Заранее спасибо за помощь
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Добрый день, Анна!

Сейчас получается так, что в вашей паре муж "разряжается", при этом по сути используя вас (психологически) для избавления от неприятных переживаний, собственного негативного аффекта.

"Сделать так, чтобы ваш муж поменялся, сам того не желая" - невозможно, поменяться человек может только если сам будет работать над изменениями, и в этом мужу могла бы помочь работа с психологом, в результате которой он мог бы научиться справляться с негативными переживаниями так, чтобы не "отрываться" на тех, кто рядом - то есть на вас.
Также возможно разрешение подобной ситуации в формате психотерапии супружеской пары, когда супруги прибегают к помощи специалиста-психолога для того, чтобы научиться друг с другом разговаривать.

В Москве достаточно много квалифицированных специалистов-психологов.

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Время создания: 27 Июня 2011 16:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вряд ли такие вспышки возникают на ровном месте. для такого поведения должны быть и есть причины. Постарайтесь смотивировать его обратиться на прием к врачу-психотерапевту. Обращение к частнопрактикующему врачу- сохранит его анонимность.
Время создания: 27 Июня 2011 21:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Уважаемая Анна. Соглашусь с Петром Юрьевичем. Предпочтительный формат работы в Вашей ситуации - это семейная терапия. Обратитесь к психологу Лизяеву. Это - хороший специалист. Даже несмотря на его легкие выпады в сторону клинической психиатрии.
Время создания: 28 Июня 2011 00:11 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Семейный психолог. Москва
Анна, людей с хорошим настроением скором можно будет в музеях показывать. Жизнь волнительное мероприятие и разрушительные эмоции это лишь часть. В такие моменты, когда муж раздражен, не пытайтесь с ним спорить, уступайте и он будет быстро остывать не встречая вашего сопротивления.
Время создания: 29 Июня 2011 16:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кульгавчук Евгений Александрович. Врач-сексолог, психотерапевт, психиатр
Врач-сексолог, психотерапевт, психиатр
Попробуйте показать мужу, что вспышки ярости- это слабость, а не сила. Стоит подумать и о причинах. Не получится- ищите семейного психолога или психотерапевта, что уж больше Вам по душе.
Время создания: 03 Июля 2011 15:56 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это всего навсего, показатель того, что ваш мужчина - не может контролировать себя и свой гнев, а значит - он слабый человек. решить эту проблему конечно же можно, но не по интернету, а в формате очной работы с грамотным специалистом-психологом.
Время создания: 18 Декабря 2013 14:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Elena 28.06.2011 13:41
Анна, я знаю людей такого типа, как Ваш муж - Вам стоит понять, что он это делает потому, что ему от чего-то плохо. Возможно он устает на работе, сильно нервничает, возможно у него скрытая депрессия из-за чего-то, он чувствует себя несчастным, его душе больно, боль эта накапливается, и у людей с таким характером она выливается в таком виде. Лучше поговорите с ним по-доброму - как у него дела, что его тревожит. Понаблюдайте сами - после чего это происходит. А когда это происходит, просто постарайтесь не обращать внимания. Представьте себе, что это гроза началась за окном 0 Надо чуть потерпеть, и она пройдет.