Прошу консультации

«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»

Вопрос №554856 :: (23.02.2012 22:10) :: Ответов: 6; Комментариев: 0
Алина
Жен., 24 лет.
Украина Лозовая
Здраствуйте!Мне 24 года, беспокоят частые приступы паники,заложенность ушей,головокружения ,бессоницы.Была на приеме у врача,направили на ээг.ЭЭГ- показало умеренные диффузные изменения с признаками дисфункции нижестволовых структур.РЭГ-изменение по дистолическому типу,затруднен венозный отток.ЭХО-без изменений .Врач ничего не ответил,только назначил ноофен,эскузан и при приступах-гидазепам. Скажите с эпилепсией нет ничего общего и стоит ли чего-то бояться.Диагноз-всд с ликворо венозной дисцирк.
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Алина! Судя по описанию, Ваши проблемы имеют невротическую природу. Покажитесь по этому поводу врачу-психотерапевту.
Время создания: 24 Февраля 2012 09:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Нет, по тем сведениям, которые Вы предоставили, эпилепсии не видно. Но по поводу всего остального, да, Вам следует обратиться к врачу психотерапевту.
Время создания: 24 Февраля 2012 14:15 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Самым главным видом лечения при тревожных расстройствах является психотерапия. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста.
Время создания: 25 Февраля 2012 00:10 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!

На ЭЭГ у Вас норма. РЭГ и ЭХО – бессмысленные методы диагностики, они не нужны и ничего их заключение не значит. Необходимо лечение у психотерапевта. Не знаю, как в Лозовой, но в Харькове есть психотерапевты применяющие психотерапию.  
Время создания: 25 Февраля 2012 08:26 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
терапия под наблюдением врача психотерапевта.
Время создания: 26 Марта 2012 23:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если говорить серьезно, то так называемая "вегетососудистая дистония" или "ВСД" - это синдромальная симптоматика, а не самостоятельный диагноз. Клиника этого псевдо-диагноза не определена сегодня в Международном Классификаторе Болезней (МКБ-10 Пересмотра) как самостоятельная нозологическая единица, и соответственно, он не имеет своего статистического кода. Поэтому самого этого псевдо-диагноза, попросту не существует сегодня в природе, а адекватные и грамотные врачи-специалисты, систематически повышающие свое образование, в обязательном порядке должны это знать!
На самом же деле, все вегетативные расстройства проявляющиеся в нарушении регуляции сердечно-сосудистой, дыхательной, опорно-двигательной, сосудистой или других систем организма, могут быть составной частью целого ряда болезненных состояний: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, хроническая ишемическая болезнь сердца, тревожно-невротический синдром и т.д. И в том случае, когда этот несуществующий диагноз, все же выставляется пациентам по старинке (как правило, непрофильными врачами), и лишь на основании симптомокомплекса характерного для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, в обязательном порядке необходима дополнительная и очная консультация у профильного специалиста - врача-психотерапевта. Во-первых, для постановки соответствующего уточненного диагноза, а во-вторых, для проведения дальнейшего профильного лечения, в основе которого, как правило, лежит комплексная психотерапевтическая программа, и желательно, в ключе экзистенциальной или когнитивно-поведенческой терапии, в формате очной работы с врачом-психотерапевтом, а не голое и однобокое медикаментозное назначение (монотерапия), которое никогда не решит проблему, и не приведет вас к положительной динамике.
Отсюда и главная задача для Вас: постараться поскорее найти квалифицированного и грамотного (лучше очного) врача психотерапевта-психиатра, и начать работать совместно со специалистом по индивидуальному плану, составленному врачом конкретно для Вас!
Время создания: 10 Июля 2019 20:23 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала