психоз или невроз?

«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»

Вопрос №988790 :: (01.10.2017 16:57) :: Ответов: 6; Комментариев: 0
Настя
Жен., 18 лет.
Россия Люберцы
Здравствуйте, уважаемые специалисты! Такая ситуация: на протяжении длительного времени был сильный стресс: много переживала, плакала. Сейчас такие симптомы: раздраженность, плаксивость, тревожность, постоянное ощущение усталости. Около месяца периодически случается вот что: когда остаюсь одна, независимо днем или вечером (но опять-таки не всегда, периодически) в мыслях всплывают самопроизвольно фразы знакомых, с которыми общалась в течение дня, бессвязные диалоги, сосредоточившись я могу их остановить. Именно этот симптом меня пугает больше всего! Задумываюсь, вдруг голоса. Сегодня это было очень ярко, но опять-таки в мыслях, а не наяву. Иногда ловлю себя на бредовых мыслях. Например, ходила в ночной клуб: вижу как люди идут на другое место и думаю: «там помойка, пахнет, поэтому и идут». Через секунду поняла, что несу бред, но ведь мысль была! Очень страшно, панически боюсь шизофрению. На неделе планирую посетить психотерапевта. Как вы считаете, похоже ли на шизофрению?
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Настя!
Нет, к счастью не похоже! Тревожно-невротический синдром (или расстройство) - это либо адаптивное расстройство, когда тревога развивается как следствие трудностей приспособления к конкретной стрессовой ситуации, либо - генерализованное тревожное расстройство, когда недифференцированная тревога, беспокойство, страх, волнение, неприятные предчувствия, мышечная напряженность и даже кратковременный ступор, сопровождающийся сердцебиением, одышкой, дрожью, чувством комка в горле и т.д., вызываются - практически при любых новых жизненных ситуациях. Лечить тревожное расстройство можно и нужно.
Прежде всего, эффективна рациональная и когнитивно-поведенческая психотерапия, когда врач- психотерапевт может помочь разобраться в причинах, которые провоцируют то или иное тревожное расстройство и с помощью рациональных убеждений, научить с ними справляться.
Хорошими помощниками в этой работе, могут стать современные и высокоэффективные методы релаксации, медитации, аутогенной тренировки. Врачом могут быть назначены и некоторые безопасные и эффективные медицинские препараты, действие которых будет направлено на устранение симптомов тревоги, мышечного напряжения, бессонницы (при ее наличии в клинической картине расстройства).
Так что, не теряйте время, обращайтесь к квалифицированному врачу-психотерапевту (хоть очно, хоть в рамках удаленной работы через "Skype"), и начинайте работать над решением проблемы, в рамках комплексной психотерапевтической программы по индивидуальному плану. Например, мои пациенты, избавляются от такой невротической тревоги, за 1 или максимум 2 занятия!
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 01 Октября 2017 21:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
На шизофрению не похоже. Похоже на хорошее воображение у тревожно-мнительной личности.
Время создания: 02 Октября 2017 06:42 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Это не похоже на шизофрению, это похоже на тревожно-невротическое состояние которое успешно лечится с помощью психотерапии,
Время создания: 02 Октября 2017 08:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Настя! Нет, на шизофрению это не похоже. Речь идёт о проблеме под названием - тревожное расстройство 
Время создания: 02 Октября 2017 08:51 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Да нет, ситуация особо не похожа. А вот, тревожно-ипохондрическое расстройство уже, судя по всему, начинает формироваться. Рекомендую воздержаться от посещения сайтов с психиатрической информацией, а также форумов тревожных невротиков.
Время создания: 03 Октября 2017 00:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Виталий Владимирович. Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий терапевт
Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий терапевт
Мысли всякие бывают у людей, равно как и страхи. У невротиков - под воздействием тревоги - эти мысли и вовсе приобретают причудливый характер. Это, конечно, может сильно пугать. 

Но, это не про шизофрению. 

А вот терапией невротических расстройств как раз-таки занимаются психотерапевты. Поэтому реализовывайте свои планы. 
Время создания: 06 Октября 2017 09:22 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала