расшифровка нейросонографии ребенку 1,5 мес.

«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»

Вопрос №709664 :: (02.07.2013 18:12) :: Ответов: 3; Комментариев: 11
Екатерина
Жен., 25 лет.
Москва
Здравствуйте. Сегодня сделали дочке НСГ.
Боковые желудочки: ширина фронтальных рогов D-4 мм, S-4 мм. глубина на уровне тел D-5 мм. S-5 мм. ширина III желудочка 7 мм. глубина большой затылочной цистерны 8мм. Перивентрикулярная область: эхогенность - умеренно повышена с двух сторон. эхоструктура - однородна. Субэпендимальная псевдокиста справа диаметром 3,4 мм.
В заключении написано: эхографические признаки умеренного расширения желудочковой системы г.м. умеренные проявления последствий внутриутробной гипоксии.
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Это принято писать на норму.
Время создания: 02 Июля 2013 22:36 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
по описанию - патологи нет
Время создания: 20 Августа 2013 14:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Людмила!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
На самом деле, лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а больного. А больной ребенок это: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования.
Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка – НЕ имеют значения!
Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - ориентировочный метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления.
Нейросоногарфия демонстрирует только анатомическое строение головного мозга, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Необходима очная клиническая консультация и обследование ребеночка, у компетентного детского врача-невролога!
Время создания: 26 Марта 2017 20:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Жалобы?
   
(Гость) Екатерина 03.07.2013 10:36
Жалоб конкретных нет. Вот хотела узнать, как подобное состояние может проявляться в поведении ребенка. В последнее время она у нас после еды гуляет долго, а потом начинает плакать. Я ее укачиваю и она засыпает. Бывает плаксивая, но у нас еще дизбактериоз и все ее капризы я раньше связывала с беспокоящим ее животиком. А сейчас даже и не могу предположить из-за чего точно она плачет.
   
(Гость) Екатерина 03.07.2013 10:42
Вот еще, малышка дерет голову назад, и спит бывает тоже с головой отведенной назад, вот из-за чего это может быть? Иногда бывает срыгивает через 1-2 часа после еды. Два раза была даже срыжка фонтаном. Но про срыгивания мне тоже говорили, что это может быть из-за дисбактериоза. Вот сейчас его лечим.
   
Дисбактериоз – миф. Такой болезни нет. Опус о дисбактериозе здесь. Нет данных за болезнь у ребенка. Вам нужен грамотный педиатр.
   
(Гость) Екатерина 03.07.2013 10:48
А вот какая сейчас считается норма окружности головы? Мы когда были у педиатра в 1 мес нам написали голова 38 см, грудная клетка 38,5 см. Рост у нас 53,5см, а вес 4200кг (сейчас мы уже больше). А родились мы с весом 3кг. Внешне она выглядит вполне пропорционально. Но вот правда я пыталась найти данные по окружности головы после родов, так в обменной карте написано 33 см. Получается голова сильно выросла. Спасибо за ответ.
   
(Гость) Екатерина 03.07.2013 10:51
Педиатр грамотный нужен, я согласна, но пока такого не нашли. Тогда что у нас? Мы сдавали анализы и у нас повышен протеус мирабилис. Прописали бактериофаги пить и клизмы делать. И стул был пенкой.
   
Ошибку при измерении может допустить каждый. При отсутствии гирдоцефальной формы головы и нарушений развития, речи быть не может о гидроцефалии. Данных за реальную патологию по НСГ нет – гримасы гипердиагностики.

Для расстановки всех точек над Ё нужен вменяемый невролог. Вот он - Зайцев Сергей Владимирович.
   
«Тогда что у нас?»

Колики. Кино от коликах здесь.

Протей мирабилис в переводе на язык Пушкина - Протей волшебный. Но никакого волшебства и магии нет – этот Протей часть нормальной микрофлоры толстой кишки. О фагах знаю одно - они успешно перевариваются в желудке. При введении в клизме они быстро выходят из прямой кишки естественным путем.

Младенческие колики – частая проблема, требующая терпения, прежде всего. При нормальном развитие младенческие фекалии можно не рассматривать – они могут быть ЛЮБЫМИ.  
   
(Гость) Екатерина 03.07.2013 11:12
Спасибо большое. Сергею Владимировичу я уже написала. Жду ответа. А если у нас еще и сыпь, которую тоже всё списывают на дисбактериоз. И тогда получается, что с этим проеем ни чего делать не надо, он сам пройдет?
   
Думаю, что лучше подъехать к данному специалисту на очную консультацию. А на сыпь надо смотреть.
   
(Гость) Екатерина 03.07.2013 12:56
Жалко, что я не смогу к вам подъехать.