Разрыв связок голеностопного сустава

«Травматология и ортопедия / Травматолог»

Вопрос №946433 :: (17.11.2016 15:15) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Наталья
Муж., 24 лет.
Россия Ростов-на-Дону
Травма получена при игре в футбол. Сразу образовалась опухоль в виде шарика от гольфа справа от косточки голеностопа на правой ноге. Была оказана первая помощь в виде льда и повязки эластичным бинтом. Это уже четвертый или пятый раз за 10 лет подворачивания правой ноги. Но такой интенсивности боль и отёк в первый раз. На следующий день отёк увеличился на всю стопу и появилась огромная гематома. Травма произошла не в России.НА третий день после травмы был сделан рентген в медицинском пункте общего профиля. Показал частичный разрыв связок. И врач-терапевт дал направление к ортопед, к которому попали лишь на 10 день после травмы. Весь этот период в домашних условиях делали тугую повязку и нога была всегда в покое. Врач ортопед после осмотра поставил полный разрыв связок как с наружной, так и с внутренней стороны сустава. Рекомендовано 6 недель высокого, на всю голень и стопу жёсткого ортеза, со снимаем лишь для душа. Также назначен препарат клексан 0,4 в/кожно ежедневно в течение 6 недель.
Три дня следуем прописанному лечению. При снятии ортеза для принятия душа, заметили, что на голени появились продольные гематомы тёмно-фиолетового цвета, вероятно от сжатия ортеза, хотя он больше размера ноги. Опухоль не уменьшилась, но ещё и появилась с внутренней стороны голеностопа.
Вопрос: целесообразно ли назначение такого лечения? Особенно волнует препарат клексан. Не много ли 6 недель?

http://s017.radikal.ru/i419/1611/d5/3089fe540539.jpg

http://s019.radikal.ru/i609/1611/15/b6fcf6187fcd.jpg
Виталий Александрович Рахманин. Врач травматолог-ортопед
Врач травматолог-ортопед
Клексан пожалуй все таки не стоит, скорее венотоники, и судя по описанию настраиваться на оперативное лечение (после спадения отека и выполнения МРТ).
Время создания: 17 Ноября 2016 19:34 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Выполните МРТ сустава с записью на диск и поделитесь информацией.
Время создания: 18 Ноября 2016 04:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Причина травмы - недолеченая травма связок голеностопа, а в настоящее время их разрыв. Читайте: повреждение связок голеностопного сустава.
Время создания: 18 Ноября 2016 04:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала