Рецепт на зарубежный препарат

«Фармакология / Лекарственные средства»

Вопрос №1024846 :: (22.08.2018 00:07) :: Ответов: 6; Комментариев: 0
Александр
Муж., 26 лет.
СПб
Доброго времени суток! Помогите разобраться, может ли врач выписать рецепт на зарубежный препарат? И смогу ли я его после этого заказывать из за границы? Конкретно интересует Этизолам, которого в России, поправьте если ошибаюсь, нет. Данный препарат принимал дважды, после сильных стрессов в течении двух недель по 3тб в день. Этизолам переносился моим организмом гораздо лучше назначенного ранее Алпразолама. Отсутствовала выраженная сонливость, не засыпал на рабочем месте, при этом ничуть не хуже устранял мои симптомы. И самое главное симптомы, даже после отмены препарата, не возвращались минимум месяца 2, только после очередного сильного стресса. Буду очень благодарен за ответы!

P/S Пожалуйста, не ругайте за то, что сам препарат себе назначил. Обязательно проконсультируюсь с врачом очно.
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
В настоящее время такое невозможно, увы.
Время создания: 22 Августа 2018 06:08 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Нет, получить препарат из-за границы Вы не смоете. Кроме этого, препарат не для системного применения, т.к. есть опасность формирования зависимости.
Время создания: 22 Августа 2018 09:16 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
За границей вам продадут только те препараты, которые у них не требуют рецептурного отпуска. Остальное только по местным рецептам.
Время создания: 22 Августа 2018 14:40 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Нет, так сделать нельзя. Рецептурный препарат может выписать только врач, практикующий в той стране, где он продается, а значит имеющий верифицированный диплом и практику. 
Время создания: 22 Августа 2018 17:30 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Технически врач может выписать рецепт на любой препарат, но такой рецепт не будет документом для другой страны, если в их законах это прямо не прописано (я не знаю таких стран, где это прописано официально в законах). Даже в братской Белоруссии рецепты РФ не действуют.
Совсем по-честному - вы должны получить рецепт или выписку из истории болезни/амбулаторной карты, где препарат назначен, далее отдать эти документы врачу в нужной вам стране и получить от местного врача (в некоторых странах на некоторые препараты рецепт может выписать сотрудник местной аптеки, но это скорее исключение) местный рецепт. Далее вы совершенно легально можете ввезти в РФ незарегистрированный в РФ препарат, если у вас есть на него рецепт, то есть для своего личного пользования - это не будет нарушением закона.

Вы наверняка найдете в интернетах описание, что кому-то что-то продали за границей по русскому рецепту, заполненному латиницей, и будете искать дальше правила оформления таких рецептов. Правил никаких не существует, потому что продажа была в нарушение и нашего, и их законодательства - на той стороне сотрудника аптеки убедили продать препарат тем или иным способом, не зависящим от наличия русского рецепта или правил его оформления.
Возможно, кроме алпразолама и этизолама есть и другие препараты, которые вам подойдут, и которые при этом можно купить в РФ. Собственно, для этого очный врач и нужен.
Время создания: 23 Августа 2018 20:29 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  это невозможно.
Время создания: 31 Августа 2018 15:06 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Мнение зала