Редкий стул у ребенка

«Педиатрия / Грудное вскармливание»

Вопрос №482304 :: (17.07.2011 16:10) :: Ответов: 2; Комментариев: 6
Наталья
Жен., 30 лет.
Россия Семилуки
Здравстуйте! Моему сыночку 6,5 месяцев, находится на грудном вскармливании + прикорм (кабачки, брокколи, цветная капуста, гречневая каша). Прикорм стала вводить в 5,5 месяцев. Начались проблемы со стулом (в туалет ходит только с помощью кусочка мыла). Подскажите что может помочь нормализовать стул, лекарствами пользоваться не хотелось бы.
Анжела Владимировна. Педиатр
Педиатр
Наташа, мыло - не лучший способ регулировать стул у ребёнка. Мыло обладает раздражающим действием на слизистую оболочку кишечника.
Может произойти химический ожог с изъязвлением и огромным количеством
проблем. С введением прикорма довольно часто случается склонность к запорам. Добавляйте в рацион послабляющие продукты (расширяйте овощной и фруктовый спектр), увеличьте объём питья. И поверьте, лучше пользоваться препаратом лактулозы, чем мылом, это безопаснее. И я хотела спросить как часто оправляется ребёнок?
Время создания: 17 Июля 2011 20:36 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
а что стул плотныйкак овечьи каки и больно ходить? мыло сделало ожег прямой кишки и может еще и сознательно из-за боли стул сдерживать. воды сколько пьете? вот тут почитайте про стул - ПРОЧИТАТЬ ТУТ
Время создания: 17 Июля 2011 21:15 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Наталья 23.07.2011 17:59
Ребенок сам вообще в туалет не может сходить (ждали 2 дня и вставляли мыло). Стул не очень плотный, по консистенции похож на пластелин. Воду почти не пьет, выплевывает, может несколько глотков сделать в очень сильную жару. Сегодня начали пить дюфалак по 2 мл, пока не каких результатов. Подскажите как долго можно пить дюфалак и какие продукты лучше ввести, а какие исключить.
   
мыло для начала попробуйте поствить себе и ощутите на себе химический ожог попы, это большно и запрещено делать, получите проктит! и от этого он вообще ходить перестанет. пока не будет пить воду не поможет ничего - стул как поластилин - то не запор и не дает вам права вообще лезть к ребенку в попу.
   
Наташа, а как ребёнок какал с рождения? И как часто вы пользуетесь "слабительными" в виде мыла?
   
Наталья 24.07.2011 10:40
Спасибо за ответ, мылом пользоваться перестали. Вчера дали дюфалак, сегодня покакал сам, стул не плотный. нужно ли давать дюфалак в целях профилактики? С рождения ребенок какал несколько раз в день, по мере взросления стал какать 1 раз в день, а с началом введения прикорма вообще по нескольку дней не какает. Подскажите как заставить ребенка пить воду, он все время отказывается.
   
ничего не надо принимтаь - делать прикорм очень жидким и воду давать хоть с шприца и приучать пить - иначе запоров не избежать.
   
Да, Алёна Михайловна права, надо пить. Дюфалак для профилактики? Ребёнок оправляется самостоятельно 1 раз в 3 дня? Меня интересует только это. Если да, то это никакой не запор и не стоит ничего делать.