Ретроцелеббеллярная киста
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №1031849 :: (13.11.2018 15:49) :: Ответов: 3; Комментариев: 2
Станислав
Муж., 29 лет.
Омск
Добрый день
Проходил в 2010 году мрт головного мозга, заключение без паталогий
В 2018 заболела голова прошёл мрт головного мозга
В заключении указано о наличии ретроцеребеллярной кисты (хотя раньше ее не было), направили к нейрохирургу.
Сопутствующие заболевания: шейный остеохондроз, гипертония
Подскажите решение проблемы с кистой только хирургическое?

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Выложите описательную часть проведенного исследования.
Время создания: 13 Ноября 2018 20:40 :: Тип участия: Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ретроцеребеллярная киста - возникает либо во время развития плода, или как осложнение родовой травмы, в результате гибели клеток мозга. Вместо здоровой ткани образуется полость, наполненная ликвором или серозной жидкостью. Это врожденная особенность развития, которая не требует никакого лечения, поскольку не дает никакой симптоматики.
Время создания: 13 Ноября 2018 21:56 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Она была. И она наверняка норма.
Вышлите диски МРТ. Архив диска вышлите той МРТ и этой, тогда будет предметный разговор!
Время создания: 14 Ноября 2018 08:04 :: Тип участия: Другая специальность