резкая боль в сердце при подъеме по лестнице

«Кардиология / Кардиолог»

Вопрос №756739 :: (16.01.2014 16:35) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Нина
Жен., 28 лет.
Новосибирск
Здравствуйте. В последнее время сильно мучаюсь от одышки (ПМК, миокардит (без гиперфункции миокарда), тахикардия, экстрасистолия). Одышка беспокоит как при нагрузках так и при спокойствии (сильнее конечно при нагрузках (не могу подниматься по лестнице, добежать до остановки, если вижу свой автобус...)). Вчера поднималась на 3 этаж (как обычно задыхаясь) и возникла сильная острая боль в сердце, позже стало отдавать в левую руку боль (думала инфаркт случился). Боль была не долгой, я присела, отдышалась, боль ушла.... Подскажите, такое бывает только из-за болезни сердца? И стоит ли сдавать ЭКГ или еще что либо? Сдавала летом узи сердца, экг, сцинтиграфию миокарда с пирофосфатом (врач сказала, что есть изменения в сердце, видно на ЭКГ и что надо еще и с меченными лейкоцитами сдавать, но анализ очень дорогостоящий...). Сил уже нет бегать по врачам...Раза 3-4 в год делаю ЭКГ (как только проблемы усиливаются, боли, экстрасистолы усиливаются), так устала...А за сердце страшно...У меня отец умер от сердечного приступа...
Спасибо
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По наследству эти вещи не передаются, так что пример с отцом к Вам не подходит. По характеру эти боли, скорее всего, не сердечные. А экстрасистолы настолько безвредны, что повторять из-за них ЭКГ нет смысла.
Время создания: 16 Января 2014 21:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Такое бывает не только при болезнях сердца, но и при неврозах - чаще как раз при неврозах. Для того, чтобы говорить о перенесённом миокардите, нужны серьёзные основания, которых Вы не приводите. Если хотите, можете поделиться результатами обследования.
Время создания: 16 Января 2014 23:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала