Результат ХГЧ и АФП
«Другие консультации / Генетик»
Вопрос №193501 :: (18.11.2009 18:39) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Оксана
Жен., 25 лет.
Нефтеюганск
Вторая беременность. Срок беременности по данным УЗИ (02.10.2009) - 17,6 недель. Сдала анализ на ХГЧ и АФП 10.11.2009. Результаты:
1. АФП 33,03 нг/мл медиана 54,00 МоМ 0,61 Коррект. МоМ 0,54;
2. HCGb 27,60 нг/мл медиана 10.79 МоМ 2,56 Коррект. МоМ 2,14;
3. UE3 6,00 нмоль/л медиана 7,00 МоМ 0,86 Коррект. МоМ 0,82.
Также в результате указано:
1. «Снижение АФП, повышение ХГЧ»;
2. Значение риска наличия у плода Синдрома Дауна 1:246;
С 14.10-24.10.2009 (срок 14-15 недель) проходила стационарное лечение с диагнозом гестационный пиелонефрит, нефроптоз справа. Принимала следующие препараты:
1. Курантил;
2. Нитроксалин;
3. Аскорутин;
4. Фетолизин;
Пожалуйста объясните результат, что это значит. Спасибо!

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте.Принципы оценки состояния плода при проведении скрининга.
Скрининг беременных проводится с использованием двух методик:
1) изучение концентрации сывороточных маркеров
2) ультразвуковое исследование плода.
На основании полученных данных рассчитывается вероятность рождения ребенка с хромосомной патологией (синдром Дауна, синдром Эдвардса) и пороками развития центральной нервной системы. Изменение концентрации биохимических маркеров характерно для хромосомной патологии и позволяет выявить от 2 до 5% таких случаев.
Оценка биохимических маркеров проводится лабораторией, в которой должны быть варианты нормальных значений этих показателей для каждого срока беременности. При этом учитывается вес и возраст женщины, расовую принадлежность, наличие заболеваний, акушерских осложнений и др. Для оценки результатов скрининга, важное значение имеет ультразвуковое исследование плода, которое должно быть выполнено на высоком технологичном уровне и квалифицированным специалистом и на тех же сроках беременности, в которые проводился скрининг.
При расчете риска только с использованием биохимических маркеров наибольшее значение имеет разница между показателями РАРР-А и ХГЧ в первом триместре (оптимально на 11-12 неделе), а так же АФП и ХГЧ во втором триместре (оптимально 16-20 неделя), но без учета выше перечисленных факторов мало информативно.
Повышение и снижение уровня этих показателей может быть при многих состояниях, не связанных с хромосомными нарушениями у плода (акушерские осложнения, заболевания матери, внутриутробные инфекции и т.д.).
Поэтому заочное консультирование по данному вопросу не достаточно объективно и не может решить всех вопросов, возникающих у женщины при проведении скрининга.
Врожденные пороки развития глаз в результате скрининга не выявляются. При ультрозвуковом исследовании диагностируются крайне редко.
На развитие плода в большей степени влияет состояние здоровья матери (3%) и в меньшей степени воздействие внешних факторов: прием лекарственных средств - 1%, рентгенологические исследования-1% и т.д. Эти проценты прибавляются к среднему популяционному риску -5%. Обращаем ваше внимание, что это среднестатистические цифры.
Риск возникновения патологии у плода должен определяться только на очной консультации. На заочных консультациях риск ошибочных заключений значительно возрастает.
Время создания: 19 Ноября 2009 12:04 :: Тип участия: Прямая специальность