Результаты ЭХО
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №515653 :: (20.10.2011 17:46) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Александр
Муж., 21 лет.
Челябинск
Добрый день!
Сегодня в первый раз в жизни делал ЭХО сердца. Делал для военкомата, а не для себя, т.к. ничего не беспокоило. Мне 21 год. Вот заключение.
Вторичный дефект МПП в нижней трети до 0,74 см с высокоростным шунтирующим потоком слева направо. Расширение выходного тракта правого желудочка. Дилатация правого предсердия 1 степени. Недостаточность ТК 2 степени. Умеренная легочная гипертензия. Дополнительная хорда левого желудочка. Сократительная способность миокарда сохранена. ФВ 67 %. Осмотр на фоне тахикардии
Диагност толком ничего не объяснил, сказал что желательно обратится к кардиологу. Что это? Как с этим живут? И что можите посоветовать? Очень переживаю...
К кардиологу обязательно схожу...

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это врожденный порок сердца. С ним можно жить долго, но если его не лечить, то годам к 40 обычно развиваются симптомы сердечной недостаточности и, нередко, мерцательная аритмия. Поскольку уже есть признаки расширения правых отделов сердца и легочная гипертония, лучше этот дефект закрыть. Это делается либо операцией на открытом сердце, либо закрытым способом в катетеризационной лаборатории без вскрытия грудной клетки. Надо поискать центр, где занимаются такими вмешательствами имеют достаточный опыт и получают хорошие результаты. После того, как дефект закроют, обязательно хотя бы раз в год надо повторять ЭхоКГ с особым вниманием на давление в легочной артерии.
Время создания: 21 Октября 2011 00:52 :: Тип участия: Прямая специальность