Результаты флюорографии

«Оториноларингология / Пульмонолог»

Вопрос №1005364 :: (15.02.2018 06:45) :: Ответов: 1; Комментариев: 2
Михаил
Муж., 48 лет.
Россия Новосибирск
Сделал ежегодную ФЛГ. Результат несколько озадачил:
«Деформация грудной клетки за счет сколиоза позвоночника. Легкие эмфизематозные. Инфильтративно-очаговые тени не определяются. Пневмосклероз средне-базальных отделов легких. Запаяны кардио-диафрагмальные синусы. Частичная релаксация обоих куполов диафрагмы. Остеохондроз грудного отдела позвоночника.»
В прошлом году был результат:
«Лекгие без патологических изменений. Прикорневой пневмосклероз, корни уплотнены. Частичная релаксация куполов диафрагмы. консолидированный перелом 8 ребра справа.»
За год ни чем особо не болел, ну кроме простуды какой-нибудь. Больничных не брал. В детстве были воспаления легких. Лет 5 назад был бронхит со спазматическим кашлем.
Такое чувство, что последняя ФЛГ перепутана с кем-то. Сколиоза тоже вроде нет ) Разве что скрючился перед аппаратом, т.к. он низко установлен.
О чем говорят результаты ФЛГ?
Может быть провести повторную флюорографию?
Это серьезный повод для консультации пульмонолога, или просто результат возрастных изменений и перенесенных ранее болезней?
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Ничего серьезного в описании нет!

Если Вы желаете получить здесь превредный ответ по существу, испросите на диск ЭТОТ цифровой снимок и прежние.
Время создания: 16 Февраля 2018 08:16 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
Михаил 17.02.2018 06:29
Спасибо! ФЛГ нужна для комиссии, и не желательно, чтобы был повод для лишних вопросов. Мало ли. Прошел повторную ФЛГ в другой поликлинике (где обычно до этого проходил). Результат:
Легкие без патологических затемнений. Прикорневой пневмосклероз, корни уплотнены. Частиичная релаксация правого купола диафрагмы. Плевральные синусы свободны.
Несказанно рад чудесному исцелению от эмфиземы и сколиоза! 0
К пульмонологу в платную клинику позже схожу - надо бы легкие посмотреть. Как-то ходил в горы, с грузом на подъеме дышать тяжела. Да и бегать пытался - тоже отдышка. Выяснить, где следствие нетренированности. а где объективные ограничения от органов дыхания.
   
Обсуждать с пульмонологом снимки без снимков невозможно. Послушать терапевт может. С этими описаниями ходить куда либо бесполезно. Ничего они не значит!

Сколиоз мог пройти. Вы могли неровно стоять в момент снимка. А может его второй раз не заметили.

По жалобам: терапевт, ЭКГ, ЭХО-КГ, общие анализы, липидный спектр. ВЭМ или тредмил!