результаты УЗИ сердца

«Кардиология / Кардиолог»

Вопрос №214196 :: (13.01.2010 14:47) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
вита
Муж., 30 лет.
россия нижневартовск
Здравствуйте. Я сегодня сделала УЗИ сердца, и вот какое заключение: Незначительная легочная гипертензия. Трикуспидальная регургитация, 2 степени. Дополнительная хорда в полости левого желудочка.
СКАЖИТЕ ЭТО СЕРЪЕЗНО, СТОИТ ДАЛЬШЕ ОБРАЩАТЬСЯ К ДОКТОРУ???
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет. Это не серьезно. И можно к доктору не обращаться.
Время создания: 13 Января 2010 16:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Втиа, Вы - мужчина?
Меня чуть-чуть настораживает "Незначительная легочная гипертензия" (ЛГ) в заключении. Это может быть проявление вашей индивидуальной конституции, а может быть проявлением болезни. В любом случае требуется ежегодный контроль ЭхоКС на предмет прогрессирования или стабилизации ЛГ.
Ну а про болезни должен подумать лечащий врач. И сказать Вам, что "придумал", так как именно перед ним - Ваша амбулаторная карта, а не передо мной. Ирина Эдуардовна.
Время создания: 14 Января 2010 04:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) Алена 14.01.2010 20:19
Меня беспокоят вот такие ощущения в области груди, без каких либо причин, в спокойном состоянии возникает толчек в груди по направлению к горлу, в горле соответственно это тоже ощущается, сразу возникает головокружение и после этого когда я глотаю такое ощущение что что-то хрустит в горле. сделала УЗИ сердца, и вот какое заключение: Незначительная легочная гипертензия. Трикуспидальная регургитация, 2 степени. Дополнительная хорда в полости левого желудочка.
взаимосвязаны ли эти два момента, если нет то что это может быть, и к какому специалисту мне обратиться? спасибо.