РЕЗУЛЬТАТЫ УЗИ СЕРДЦА

№214196 результаты УЗИ сердца
вита Муж., 30 лет. россия нижневартовск
Здравствуйте. Я сегодня сделала УЗИ сердца, и вот какое заключение: Незначительная легочная гипертензия. Трикуспидальная регургитация, 2 степени. Дополнительная хорда в полости левого желудочка.
СКАЖИТЕ ЭТО СЕРЪЕЗНО, СТОИТ ДАЛЬШЕ ОБРАЩАТЬСЯ К ДОКТОРУ???
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет. Это не серьезно. И можно к доктору не обращаться.
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Втиа, Вы - мужчина?
Меня чуть-чуть настораживает "Незначительная легочная гипертензия" (ЛГ) в заключении. Это может быть проявление вашей индивидуальной конституции, а может быть проявлением болезни. В любом случае требуется ежегодный контроль ЭхоКС на предмет прогрессирования или стабилизации ЛГ.
Ну а про болезни должен подумать лечащий врач. И сказать Вам, что "придумал", так как именно перед ним - Ваша амбулаторная карта, а не передо мной. Ирина Эдуардовна.