Ржавый гвоздь

«Хирургия / Хирург»

Вопрос №739114 :: (29.10.2013 15:15) :: Ответов: 2; Комментариев: 4
Нина
Жен., 28 лет.
Россия Астрахань
Здравствуйте,доктор.Вчера катая ребенка на качели проколола палец на руке ржавым гвоздем (не глубоко)маленькая ранка меньше миллиметра ,выдавила кровь несколько капель вышло,пришла домой помыла руки с мылом,вымыла посуду,ранка затянулась,температуры нет,только малюсенькое покраснение.Вопрос нужно ли идти к хирургу,мама напугала столбняком?Ранки нет только покраснение которое можно еле разглядеть.Прививоки я лет 15 не делала кроме гепатита В и краснухи.
Леонов Сергей Николаевич. уролог, онколог
уролог, онколог
Здравствуйте! Если следовать букве закона, то необходимо проведение экстренной профилактики столбняка. Фактически, при такой травме вероятность заболевания столбняком низкая. Столбняк - тяжелое заболевание, иногда с летальным исходом. Играть или не играть в эту лотерею - дело Ваше.
Время создания: 29 Октября 2013 21:51 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Положена прививка. А вот идти-не-идти к хирургу - в Вашей компетенции. Не поздно!
Время создания: 30 Октября 2013 09:20 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
Нина 29.10.2013 22:17
Спасибо за ответ ,а завтра не поздно делать прививку?
   
Нет. Не поздно.
   
(Гость) Нина 30.10.2013 16:42
Добрый день,сегодня сделали в приемной АС-1.0 под лопатку после этого сделали пробу в руку,папула-положительная.ППС хирург не разрешил делать,но не сказал почему,в выписке написал,что я отказалась от ППС,хотя я не отказывалась.На мои вопросы ни чего в принципе не отвечал, оттуда ушла в панике и страхе.Ответьте,пожалуйста доктор на мои вопросы.1)Возможно ли заражение если проба положительная?2)Поможет ли сыворотка если инфекция есть?3)Сколько месяцев или лет будет защита после прививки -АС в случае травмы(ранения)?4)Через сколько можно планировать беременность?5)После положительной пробы можно ли и когда делать ППС?
   
Положительная внутрикожная проба говорит не о заражении, а о аллергии на препарат. При положительной пробе дальнейшее введение ПСС противопоказано. В этом случае вводится противостолбнячный человеческий иммуноглобулин (ПСЧИ).