Сахарный диабет под вопросом

«Другие консультации / Эндокринолог»

Вопрос №185887 :: (01.11.2009 12:53) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Елена Валерьевна
Жен., 51 лет.
Россия Дрезна
После сильного стресса у меня началась сильная жажда. Ночью я выпиваю от 1 до 1,5 литра воды. Днем пью меньше. Аппетит не повысился, наоборот ем меньше обычного. Сдала анализ крови на сахар, результат 6,5. Врач говорит, что такой показатель является нормой, и что скорее всего это не сахарный диабет. Я сильно устаю, практически с утра у меня нет сил. Это длится 5 дней. Помогите, пожалуйста, может быть это не диабет, но что же тогда?
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
диагностика диабета не проводится по 1 анализу сахара натощак. необходимо сделать еще один, контрольный. лучше, если это будет определение гликированного гемоглобина или ОГТТ (определение сахара через 2 часа после нагрузки 75 граммами глюкозы).

ваш показатель действительно "не дотягивает" до диабета (7,0), но он выше нормы (6,0), так что подозревать как минимум пре-диабет у вас можно.

менее вероятен, но все же возможен диагноз "несахарный диабет". для него тоже характерно мочеизнурение. для подтверждения необходимо сдать анализ мочи по Зимницкому или хотя бы общий анализ мочи. при относительной плотности мочи, не превышающей 1005 (во всех анализах!) можно говорить о несахарном диабете.

не отчаивайтесь, и то, и другое сейчас поддается лечению, хотя, скорее всего, оно будет пожизненным.
Время создания: 01 Ноября 2009 18:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Мнение зала