Сердце
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №561534 :: (14.03.2012 11:09) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Евгения
Жен., 55 лет.
РФ Южно-Сахалинск
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в здоровье моего мужа. Мой муж вот уже 3 года страдает постоянной аритмией сердце. Ему 52 года он совершенно здоровый спортивный человек. Его давления 120/80 и пульс 50-60 ударов в мин. Зимой катается на горных лыжах. Несколько раз обращался к врачам делал кардиограмму, УЗИ сердце, сдавал всякие анальзы. Все врачи ему говорят, что он здоров вот только у него очень большое сердце. Рост 190см. вес 120 кг. Последнее время аритмия его мучает постоянно даже тогда когда совершенно нет никакой нагрузки физической. Пьет Конкор, но уже и он ему не помогает. Скажите, пожалуйста, как определить причину такого состояния при здоровом сердце.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ваш муж - крупный мужчина. И полнота несколько излишняя. Однако если оценка "очень большое сердце" принадлежит врачам, то это не очень хорошо. Нормальное здоровое сердце не должно восприниматься как очень большое. При УЗИ (ЭхоКГ) должно быть видно, за счет чего сердце большое: или расширены полости, или утолщены стенки. И то и другое не нормально. А для выяснения характера аритмии УЗИ не годится, надо сделать ЭКГ, определить характер аритмии, только тогда можно будет думать о диагнозе и лечении.
Время создания: 14 Марта 2012 16:04 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выложите ЭКГ с аритмией
Время создания: 06 Июля 2019 20:14 :: Тип участия: Другая специальность