Сердце

«Кардиология / Кардиолог»

Вопрос №952997 :: (29.12.2016 20:51) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Камил
Муж., 29 лет.
москва
Эдуард Романович!я задавал вопрос,вы сказали что вопрос повторный,но ответа ни как не могу найти,пожалуйста если вам не трудно дайте ответ еще раз,делал обследование холтера,Заключение:Синусовый ритм.Вариабельность ритма сердца сохранена.ЧСС в течении суток в пределах нормы.Циркадный индекс 149.Циркадный индекс ЧСС повышен.Выявлены аритмии одиночные наджелудочковые экстрасистолы 4 групповые 1,эпизод наджелудочкового ускорения ритма 5, пароксизм наджелудочковой тахикардии 1 выпадение комплекса(синоатриальная блокада 1 степени)2 ЖЭ не обнаружена.В течении времени наблюдения выполнена 1ФН в виде подьема по лестнице,Толерантность к нагрузке ниже средней.В утреннее время выявлен один эпизод депрессии сегмента ST в каналах 2,3, V3-V5(задняя,верхушечная и боковая стенки)общей длительности 12 мин.В течении суток наблюдалось удлинение корригированного QT интервала свыше 450мс в течении 1ч10мин.В дневное и ночное время зарегестрированы транзиторная AB блокада 1 степени общей длительности 1ч 40 мин.ВРАЧ СКАЗАЛ ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ ИЛИ ИШЕМИЯ ИЛИ ГИПОКСИЯ,ЧТО ВЫ СКАЖИТЕ ПО ДАННОМУ ЗАКЛЮЧЕНИЮ?СПАСИБО!
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Камил!

Я считаю, что холтер изначально не предназначен для выявления гипоксии или ишемии, а также для анализа различных интервалов. За сутки, которые регистрируются при холтеровском мониторировании можно найти самые разнообразные, совершенно нестойкие и мимолетные изменения, которые не имеют никакого практического значения. но будучи зафиксированными, выделенными и акцентуированными, они позволяют врачам по ЭхоКГ утрировать случайности, превращая каждый чих в чахотку, каждый прыщик в сифилис, огорчая и запугивая больных частой гипердиагностикой несуществующих заболеваний. По сути дела все такие заключения вообще не должны попадать в руки больных. Это полуфабрикаты, оценить которые может только лечащий врач, сопоставляя с жалобами, анамнезом, клиникой, анализами, то есть со все тем,что Врач - инструменталист не знает. Любая попытка определить достоинства человека, разглядывая его ухо в замочную скважину обречена на провал. Но больные, начитавшись таких заключений и пошарив в доступном  Интернете огорчаются, расстраиваются, проявляют нервозность, впадают в ипохондрию, депрессию и т. д.
       Никакой серьезной патологии у Вас не выявлено. Можно жить спокойно. Я не вижу оснований для лечения этих особенностей. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 30 Декабря 2016 04:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
посмотрел картинки
понятно, что ни о какой "ишемии" речь не идет
Время создания: 30 Декабря 2016 07:16 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Нет, это не ишемия!
Время создания: 31 Декабря 2016 08:42 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет указаний на ИБС!
Время создания: 23 Января 2022 18:20 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала