Сильная хроническая боль
«Хирургия / Проктолог (колопроктолог)»
Вопрос №948256 :: (29.11.2016 14:16) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Ксения
Жен., 28 лет.
Санкт-Петербург
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, беспокоит хроническая сильная ноющая боль на уровне крестца, ягодицы и КПС на протяжении года. Болит иногда до слез, в покое под вечер, ночью лежа, утром, может болеть весь день, потом какое-то время не беспокоит, потом снова, когда понервничаю также болит усиленно. Не отдает, локально, до этого около полугода подрывало в паху. Обследовалась у травматолога, невролога, гинеколога, уролога.
Делала МРТ поясницы- Дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника: остеохондроз на уровне L5-S1, спондилоартроз L5-S1, грыжа, воспаление вроде вылечили- процедуры, капельницы, сама грыжа не болела, острого приступа никогда не было, механика тела не нарушена- могу тянутся, выполнять все упражнения.
Делала МРТ органов малого таза- ничего особенного не нашли, есть хроническое воспаление- эктопия, гинеколог сказал в крестец она давать не может.
МРТ тазобедренных суставов. и КПС тоже не выявил никаких патологий.
Один раз был цистит- делала узи почек - оно ок, пузыря- небольшое воспаление, сдавала анализ мочи на посев- нашли кишечную палочку, пропила антибиотики и делала цистоскопию- в мочевом пузыре нашли лейкоплакию - небольшое воспаление, его прижигать не стала, мочевой пузырь сейчас не беспокоит и уролог сказала боль в крестце скорее всего не по причине проблем с мочевым пузырем.
Крема, мази, обезболивающие препараты не снимают боль. Невролог предположил, что боли идеопатические- лекарства центрального нервного действия пить не стала, т.к. боль не идиопатическая, локальная и может болеть после пробуждения и ночью.
До сегодняшнего дня не выявлены причины этой хронической боли. Все ставят разные диагнозы под вопросом.
Невролог направил к гастроэнтерологу, есть ли смысл идти? со стулом все ок, анализ крови общий- норма.
Подскажите, могут ли такие симптомы и боль говорить о скрытых проблемах с ЖКТ? Нужно ли к проктологу или к какому врачу еще можно попробовать, обследования?
Заранее, спасибо.

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Опираясь на представленную информацию, однозначно можно говорить о том, что боли носят неврологический характер. Гастроэнтеролог Вам не поможет. Смените невролога.
Время создания: 29 Ноября 2016 19:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Согласен.
Время создания: 29 Ноября 2016 20:46 :: Тип участия: Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Хорошо бы знать, что такое КПС в Вашем понимании. Аббревиатурами в обращениях лучше не пользоваться или пользоваться только общепринятыми. При убогости своей информации Вы ее еще усугубляете не понятными аббревиатурами. Причина Вашего состояния - остеохондроз. Лечение: нестероидные противовоспалительные средства в виде мазей, таблеток, иньекций, сухое тепло, физиотерапия.
Время создания: 30 Ноября 2016 05:56 :: Тип участия: Другая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
При тазовом болевом синдроме следует у женщин прежде всего следует исключать патологию анального канала(анльная трещина, криптит), опущения мышц тазового дана( ректоцеле, внутренняя инвагинация), эндометриоз. Поэтому обращаются к проктологу и гинекологу.
Время создания: 30 Ноября 2016 09:42 :: Тип участия: Прямая специальность