СИЛЬНАЯ ХРОНИЧЕСКАЯ БОЛЬ

№948256 Сильная хроническая боль
Ксения Жен., 28 лет. Санкт-Петербург
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, беспокоит хроническая сильная ноющая боль на уровне крестца, ягодицы и КПС на протяжении года. Болит иногда до слез, в покое под вечер, ночью лежа, утром, может болеть весь день, потом какое-то время не беспокоит, потом снова, когда понервничаю также болит усиленно. Не отдает, локально, до этого около полугода подрывало в паху. Обследовалась у травматолога, невролога, гинеколога, уролога.
Делала МРТ поясницы- Дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника: остеохондроз на уровне L5-S1, спондилоартроз L5-S1, грыжа, воспаление вроде вылечили- процедуры, капельницы, сама грыжа не болела, острого приступа никогда не было, механика тела не нарушена- могу тянутся, выполнять все упражнения.
Делала МРТ органов малого таза- ничего особенного не нашли, есть хроническое воспаление- эктопия, гинеколог сказал в крестец она давать не может.
МРТ тазобедренных суставов. и КПС тоже не выявил никаких патологий.
Один раз был цистит- делала узи почек - оно ок, пузыря- небольшое воспаление, сдавала анализ мочи на посев- нашли кишечную палочку, пропила антибиотики и делала цистоскопию- в мочевом пузыре нашли лейкоплакию - небольшое воспаление, его прижигать не стала, мочевой пузырь сейчас не беспокоит и уролог сказала боль в крестце скорее всего не по причине проблем с мочевым пузырем.
Крема, мази, обезболивающие препараты не снимают боль. Невролог предположил, что боли идеопатические- лекарства центрального нервного действия пить не стала, т.к. боль не идиопатическая, локальная и может болеть после пробуждения и ночью.
До сегодняшнего дня не выявлены причины этой хронической боли. Все ставят разные диагнозы под вопросом.
Невролог направил к гастроэнтерологу, есть ли смысл идти? со стулом все ок, анализ крови общий- норма.
Подскажите, могут ли такие симптомы и боль говорить о скрытых проблемах с ЖКТ? Нужно ли к проктологу или к какому врачу еще можно попробовать, обследования?
Заранее, спасибо.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Опираясь на представленную информацию, однозначно можно говорить о том, что боли носят неврологический характер. Гастроэнтеролог Вам не поможет. Смените невролога.
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Согласен.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Хорошо бы знать, что такое КПС в Вашем понимании. Аббревиатурами в обращениях лучше не пользоваться или пользоваться только общепринятыми. При убогости своей информации Вы ее еще усугубляете не понятными аббревиатурами. Причина Вашего состояния - остеохондроз. Лечение: нестероидные противовоспалительные средства в виде мазей, таблеток, иньекций, сухое тепло, физиотерапия.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
При тазовом болевом синдроме следует у женщин прежде всего следует исключать патологию анального канала(анльная трещина, криптит), опущения мышц тазового дана( ректоцеле, внутренняя инвагинация), эндометриоз. Поэтому обращаются к проктологу и гинекологу.