ПРОКТОЛОГИЯ

№1005948 Проктология
Марина Жен., 38 лет. Рф Норильск
Добрый вечер!
Уважаемые доктора, подскажите пожалуйста, какие методы лечения предпринимаются, если не помогает консервативное лечение долихосигмы и дискинезия толстого кишечника. Самостоятельного опорожнения кишечника непроисходит, постоянные боли в правом подреберье, даже слабительные не дают желаемого эффекта. В кишечнике есть дополнительные петли.
Оперативное вмешательство даст положительный результат?
И от чего могут беспокоить постоянные боли в правом подреберье?
С желчным все в порядке, потологии не выявлено.
Заранее благодарю.
Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
При долихосигме боли в правом подреберье не бывает. Обследуйтесь у гастроэнтеролога
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Принципы хирургического лечения долихоколона(долихосигмы) с нарушением транзита по толстой кишке соответствуют таковым при лечении медленнотранзитного запора.
Показанием к хирургическому вмешательству является неэффективность консервативной терапии при выраженном нарушении качества жизни. Хирургическое лечение долихоколона подразумевает резекцию толстой кишки в объеме субтотальной резекции или колэктомии с формированием илеоректального анастомоза.
Лечение должно быть максимально консервативным, поскольку хирургическое лечение запора имеет неоднозначные функциональные результаты и сопровождается относительно высоким риском осложнений, свойственных для операций на толстой кишке.
Общая частота послеоперационных осложнений составляет в среднем 20% (2–71%).
Летальность достигает 2,6% (0–15%)
Боли в правом подреберье связаны с нарушением моторики толстой кишки и «вздутии» правых отделом толстой кишки, поскольку левые отделы опорожняются плохо
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
При отсутствии эффекта от консервативного лечения единственный выход - операция. Если объём оперативного вмешательства выбран правильно и восстановительный период проведёт адекватно, то проблем со стулом не будет.
Что касается причины болей в правом подреберье, то для обоснованного ответа непосредственно в Вашем случае необходимо ознакомиться с протоколами проведённых Вам обследований. Одного только знания того, что "С желчным все в порядке, потологии не выявлено" категорически не достаточно.