сильные боли в ногах выше колен, отеки
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №849554 :: (02.04.2015 17:53) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Любовь
Жен., 90 лет.
РК Алма-Ата
Моей маме 90 лет. Было неплохое здоровье. Буквально месяц назад появилась слабость, одышка, стали плохо ходить ноги, появилась температура от 37,3 до 38,8.Вызывали врача. Работу сердца улучшили, прокапали FDP, милдранат, гепарин,цитофлавин, из антибиотиков сначала 5 раз цефтриаксон, потом еще 2 раза. Состояние заметно улучшилось, ЭКГ неплохая, критического нет. Но время от времени поднимается температура. Постоянно отеки ног, утром, правда, спадают. И самое тяжелое - приступами сильнейшие боли в ногах выше колена, иногда этому предшествует ощущение холода .Боли до слез. Такие приступы примерно раз в сутки. Сами снимаем нанопластом, меновазином плюс темпалгином. Слабость в ногах. Сейчас пьет конкор 2,5, бритомар 5 мг, предуктал 35MR, кардиомагнил, Пила несколько лет лозап, давление поднималось не часто. Сейчас давление и пульс в норме. Врач определенного ничего не говорит. Сейчас предложил убрать лозап, говорит, что возможно как осложнение от него. Назначил фозикард 10. А что дальше. Как снять болевые приступы и что это может быть?

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вероятнее это возрастные изменения головного мозга. В таком возрасте бывают боли без причин, это мозговые нарушения. Вам стоит очно обратиться к хорошему врачу-психиатру и неврологу - хорошо бы организовать консилиум этих врачей.
Время создания: 03 Апреля 2015 11:14 :: Тип участия: Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Для нормализации температурного режима, прежде необходимо нормализовать гормональный фон (сдать кровь на гормоны щитовидной железы и коры надпочечников у врача-эндокринолога), а проблему боли в ногах, поможет устранить очное обследование у врача-флеболога (сосудистого хирурга). О симптоматике деменции, речь судя по всему не идет.
Время создания: 03 Апреля 2015 11:31 :: Тип участия: Прямая специальность