сильные отёки после венэктомии
«Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог»
Вопрос №538940 :: (09.01.2012 12:22) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Людмила
Жен., 41 лет.
Украина Кривой Рог
16 дней назад была венэктомия на правой ноге чуть выше колена и вниз к стопе,всё заживает хорошо,пью ибупрофен и детралекс, но одно,сильно оттекает нога,особенно когда сижу или хожу,на вечер голеностопная часть неузнаваемая,сплю всегда с приподнятыми ногами,под утро немного стухает .4 дня назад сделала повторно УЗИ.Заключение:Глубокие вены проходимы,просвет свободный,ровный,стенки б/о,клапаны состоятельны.Ствол и основные ветвм БПВ проходимы,состоятельны.Ствол и основные ветви МПВ удалены,отдельные мелкие веточки МПВ тромбированы.В подкожножировой клетчатке небольшое количество свободной жидкости,на голени.
Посоветуйте что делать,стоит ли бить тревогу,не лимфостаз ли это? Спасибо,заранее!

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Людмила, после венэктомии в обязательном порядке назначается ношение компрессионного трикотажа воизбежании тех проблем, которые Вы описываете.
Время создания: 09 Января 2012 16:34 :: Тип участия: Прямая специальность
Максимов Сергей Владимирович. руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
Нет, это не лимфостаз, но адекватная компрессия в послеоперационном периоде обязательна.
Время создания: 09 Января 2012 21:54 :: Тип участия: Прямая специальность