Сильное сердцебиение

«Кардиология / Кардиолог»

Вопрос №975904 :: (09.06.2017 16:45) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Юрий
Муж., 22 лет.
Россия Новосибирск
Здравствуйте! на фоне невроза у меня иногда бывают приступы страха сопровождающиеся сильным сердцебиением. Сердце разгоняется иногда до 240 уд/мин, при этом ничего особенного, ни болей в груди, ни тяжести, даже учащенного дыхания я не наблюдаю. Не барахтается, не «выпрыгивает из груди», просто бьется ровно но очень быстро. Это проходит когда я успокаиваю себя обычно в короткое время. Скажите, какую таблетку может можно принять когда сердцебиение вот так учащается чтобы в короткие сроки его нормализовать. Корвалол не помогает. Заметил что если выпью Конкор Кор то сердце до таких цифр не разгоняется даже при сильной тревоги, но Конкор не действует в короткие сроки. И еще такой вопрос: Сердце может остановиться при 240 уд/мин если нет сопутствующих заболеваний? ( а в этом я уверен так как год назад проходил обследования ЭКГ, УЗИ сердца), хотелось бы узнать чем могут грозить такие временные всплески тахикардии. Спасибо.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Сердце остановиться не может. Но надо поймать такой приступ на ЭКГ или во время холтеровского мониторирования или, наконец, при электро-физиологическом исследовании (ЭФИ). Возможно, что от этого можно и излечиться.
Время создания: 09 Июня 2017 21:40 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
С учетом вашего описания и жалоб, рискну предположить, что речь в вашем письме идет о т.н. тревожно-невротическом расстройстве (синдроме), и нужно показаться очному врачу для уточнения диагноза. В случае подтверждения моего предположения, вам предложат и комплексное лечение, основу которого обычно составляет индивидуальная психотерапия, а медикаментозная поддержка играет вспомогательную роль, и как правило на начальном этапе лечения.
С этой проблемой Вы можете обратиться сегодня не только в государственный ПНД, где между прочим лечение проводится полностью бесплатно (по полису ОМС), но и к частнопрактикующему врачу-психотерапевту или в частную клинику.
Как вариант, можете воспользоваться удаленной консультацией врача, что намного дешевле очного приема, не требует дополнительного времени на дорогу и сидение в очередях, и к тому же, полностью гарантирует вашу анонимность!
Время создания: 04 Октября 2021 12:25 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала