Сколько дней лежать при ангине

«Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)»

Вопрос №1022823 :: (29.07.2018 07:59) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Катя
Жен., 29 лет.
Санкт-Петербург
Здравствуйте! В четверг переохладилась под кондиционером, к вечеру заболело горло. В пятницу утром гордо сильно болело, была слабость, горло покрылось белыми точками ( как ранее при тонзиллите, который в школе часто был у меня, лечили всегда амоксиклавом). Осталась дома и вечером начала приём амоксиклава 2 тыс в день, 500+125 дозировка. В субботу утром горло отекло сильнее, но к вечеру стало лучше. Сегодня, воскресенье, горло с белым налетом, рыхлое, но почти не болит. Полощу горло часто. Все это время температура была нормальная, 36,6-36,9 была слабость, но сегодня практически чувствую себя здоровой.
Вопрос: нужно ли брать больничный, или в пн, если станет ещё лучше, возможно выйти на работу? Работа в офисе, без физ нагрузок. Когда я перестану быть заразной? Сколько дней нужно дома оставаться в лучшем варианте?
При таком легком течении болезни, достаточно будет 7 дней приёма асоксиклава?
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Считается при ангине 10 дней прием антибиотика по 875+125 мг 2 раза. Подключить надо еще НПВС (ибупрофен, нурофен) 2 раза в день после еды. С ангиной лучше пересидеть дома до 10 дней, заразны
Время создания: 29 Июля 2018 13:04 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Буранова Люция Александровна. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Антибиотик 7 дней достаточно. В аптеках сейчас продается стреп тест, т е  тест на стрептококковую инфекцию, вот если он положительный, то антибиотик желательно пропивать 10 дней.  После приема антибиотиков уже не должны быть заразны, но у всех по разному. Около месяца не желательны физические нагрузки. 
Время создания: 31 Июля 2018 16:04 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала