Скрининг 1 и 2 триместра
«Другие консультации / Генетик»
Вопрос №657321 :: (18.01.2013 13:27) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Елена
Жен., 36 лет.
Нижний Новгород
Здравствуйте! Прокомментируйте пожалуйста результат скрининга 1 триместра:
Срок беременности 12 недель 4 дня, возраст 36 лет, КТР 60мм, кости носа +, КСК в венозном протоке без патологии.
hCGb корр.МоМ 2,46 (концентрация 107,1, медиана 39,3 ng/ml);
NT корр.МоМ 0,65 (1мм, медиана 1,5 мм);
РАРР-А корр.МоМ 0,68 (концентрация 2252,7, медиана 2718,8 mU/L). При границе риска 1:250 на синдром Дауна мой расчетный риск составил 1:740 (биохимия+NT) и 1:120 (только по биохимии). Беременность наступила в результате ЭКО, до 16 недель принимала Утрожестан с постепенным уменьшением дозы. Программа, по которой рассчитывался риск не учитывает ЭКО при расчете. Генетик направлял на биопсию хориона сразу после УЗИ, даже не видя результатов анализа крови.
1. Могло ли повышение уровня ХГЧ произойти в результате приема Утрожестана?
2. Имеет ли значение повышение только уровня ХГЧ, если другие показатели в норме?
3. На сколько критично повышение МоМ до 2,46 при норме 0,5-2,0?
4. Важно ли учитывать ЭКО и прием гормональных препаратов при расчете рисков?
5. Имеет ли глубокий смысл проведение плацентопункции при данных результатах?

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. 1- вопрос гинекологу. Врач генетик занимается наследственной патологией человека. 2- да, 3- важна разница показателей 4- да, 5- при ЭКО повышается риск осложнений, 100% гарантии здорового ребенка нет. Исследование кариотипа плода - наиболее достоверный метод. Решает только семья.
Принципы оценки состояния плода при проведении скрининга.
Скрининг беременных проводится с использованием двух методик:
1) изучение концентрации сывороточных маркеров
2) ультразвуковое исследование плода.
На основании полученных данных рассчитывается вероятность рождения ребенка с хромосомной патологией (синдром Дауна, синдром Эдвардса) и пороками развития центральной нервной системы. Изменение концентрации биохимических маркеров
характерно для хромосомной патологии и позволяет выявить от 2 до 5% таких случаев.
Оценка биохимических маркеров проводится лабораторией, в которой должны быть варианты нормальных значений этих показателей для каждого срока беременности. При этом учитывается вес и возраст женщины, расовую принадлежность, наличие заболеваний, акушерских осложнений и др. Для оценки результатов скрининга, важное значение имеет ультразвуковое исследование плода, которое должно быть выполнено на высоком технологичном уровне и квалифицированным специалистом и на тех же сроках беременности, в которые проводился скрининг. Достоверность результатов УЗИ зависит от квалификации врача и качества аппаратуры.
При расчете риска только с использованием биохимических маркеров наибольшее значение имеет разница между показателями РАРР-А и ХГЧ в первом триместре (оптимально на 11-12 неделе), а так же АФП и ХГЧ во втором триместре (оптимально 16-20 неделя), но без учета выше перечисленных факторов малоинформативно.
Повышение и снижение уровня этих показателей может быть при многих состояниях, не связанных с хромосомными нарушениями у плода (акушерские осложнения, заболевания матери, внутриутробные инфекции и т.д.).
Поэтому заочное консультирование по данному вопросу не достаточно объективно и не может решить всех вопросов, возникающих у женщины при проведении скрининга.
Врожденные пороки развития глаз в результате скрининга не выявляются. При ультразвуковом исследовании диагностируются крайне редко.
На развитие плода в большей степени влияет состояние здоровья матери (3%) и в меньшей степени воздействие внешних факторов: прием лекарственных средств - 1%, рентгенологические исследования-1% и т.д. Эти проценты прибавляются к среднему популяционному риску -5%. Обращаем ваше внимание, что это среднестатистические цифры.
Среднестатистический риск осложнений при проведении амниоцентеза 0,5% , при биопсии ворсин хориона и кордоцентеза-1%
Риск возникновения патологии у плода должен определяться только на очной консультации. На заочных консультациях риск ошибочных заключений значительно возрастает.
Время создания: 21 Января 2013 15:36 :: Тип участия: Прямая специальность