Слабость, усталость, утомляемость+УЗИ почек и щитовидной - ВСД, Гиперволемия?

«Другие консультации / Терапевт»

Вопрос №985789 :: (03.09.2017 20:33) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Игорь
Муж., 24 лет.
Казахстан Петропавловск
Здравствуйте. Пол: мужской, возраст: 24 года. Обратился неделю назад к терапевту с жалобами на постоянную утомленность, усталость, недомогание, тремор рук (уже несколько месяцев). Последнее время совсем не высыпаюсь, сколько бы не спал, просыпаюсь уставшим, ничего не охота делать, нет сил. Думал из-за неспокойной, нервной (хоть и сидячей) работы, но пошел в отпуск и сколько бы не спал - не отдыхаю и не высыпаюсь все равно. Терапевт поставил диагноз ВСД, предварительно отправив на общий анализ крови, мочи и ЭКГ. ЭКГ, по его словам, в норме, давление и температура - тоже в норме, анализы крови и мочи пока не готовы. Выписал Ноофен 0.25 по 1 таблетке/раз в день на протяжении 10 дней, параллельно интеллан по 1 таблетке 2 раза в день в течение месяца. Также, порекомендовал сделать УЗИ почек и Щитовидной железы. После обследования УЗИ негативные результаты были и по почкам и по щитовидке. Возможно, каким-то образом все взаимосвязано, поэтому пишу полную картину и обо всем, о чем удалось узнать после обследований. По почкам: признаки нефроптоза справа (результат УЗИ прилагается: http://s011.radikal.ru/i315/1709/60/5e0b4351ea1a.jpg), по щитовидной железе: признаки гиперволемии, узловых образований правой доли щитовидной железы (результат УЗИ также прилагается: http://s016.radikal.ru/i334/1709/b8/90ccbb6c9639.jpg
http://s013.radikal.ru/i325/1709/f6/27e3e4ed6737.jpg). К слову, прочитал информацию по гиперволемии, достаточно много симптомов подходит, но опять же необходимы дополнительные исследования, насколько я понимаю.
Проблема заключается в том, что у меня закончился отпуск и нет возможности посещать своего участкового терапевта либо других участковых врачей для дальнейшего обследования, таким образом буду ходить в частную клинику по выходным, соответственно хочу узнать некоторые моменты (лечиться и решать появившиеся проблемы буду однозначно в ближайшее время).
А именно:
- насколько все серьезно, согласно данных имеющихся исследований?
- какие дальнейшие мои действия должны быть, к кому обращаться, какие дополнительные процедуры проходить, чтобы не тратить ни время ни деньги?
- из-за чего могли появиться вышеуказанные проблемы со здоровьем, чтобы в дальнейшем исключить риск повторения?
- хотелось бы услышать и ваши предварительные заключения по моему вопросу, если данных хватает для этого.
В общем, хочу попросить у вас любую посильную помощь, которая позволит мне решить мою проблему. Спасибо.
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Начните с бесплатной консультации эндокринолога и анализа крови на креатинин.
Если креатинин нормальный - все проблемы из-за щитовидной железы. Но её дальнейшее обследование будет достаточно дорогим.
Время создания: 03 Сентября 2017 21:15 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Проще всего списать все на ВСД,но скорее всего есть признаки вирусной нагрузки типа вирус Эпштейг-Барра. Лучшим методом диагностики является метод ВРТ. Если бы это было "нервное" - отпуск бы дал положительные результаты.
Время создания: 04 Сентября 2017 14:30 :: Тип участия: Нетрадиционная медицина
Оценок: 2
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. У вас нет гиперволюмии (увеличение объема щитовидной железы), объем щитовидной железы абсолютно в границах нормы для мужчин вашего возраста. Небольшие узлы, которые у вас обнаружили по УЗИ, требуют только наблюдения - сначала 1 раз в 6 месяцев, потом 1 раз в год. Сдайте ТТГ - тогда станет ясно, требуется ли дальнейшее обследование. Нефроптоз справа не способен дать таких жалоб. Исключите анемию (общий анализ крови, железо сывороточное, тканевой ферритин), посетить психотерапевта. 
Время создания: 05 Сентября 2017 15:04 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала