Сосуды
«Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог»
Вопрос №408106 :: (16.02.2011 20:37) :: Ответов: 3; Комментариев: 2
Сергей
Муж., 28 лет.
Россия Каменск-Шахтинский
Добрый день, мне 27 лет, пол - м. Недели две назад у меня начали неметь конечности. поначалу это было левая рука(пальцы) потом и левая нога(икра, пятка и пальцы) и левая сторона головы(сначало онемало левая сторона подбородка потом сразу вся левая часть головы. Думал проблемма с позвоночникам, т.к. он у меня болел - сделали МРТ грудного и шейного отдела - выявили незначительный остеохондроз. Онемия лица прошла, но затылок и ухо полунемое(при постукивании по уху пальцем онемение расскатывается на пол головы). Сходил сегодня к специалистам по узи - сделал узи верхних конечностей.. вот результаты.
Справа:
Подключичная а. 79.7 см/с - 6,3 мм
Подмышечная а. 67.4 см/с - 4,1 мм
Плечевая а. 56,2 см/с - 4,1 мм
Локтевая а 45,0 см/с - 2,5 мм
Лучевая а. 61,2 см/с - 3,4 мм
Межкостная а 31,2 см/с - 1,6 мм
Поверхносная ладонная дуга не визуализируется
Глубокая ладонная дуга не визуализируется
Слева:
Подключичная а. 61,5 см/с - 4,0 мм
Подмышечная а. 78,7 см/с - 6,1 мм
Плечевая а. 47,5 см/с - 4,1 мм
Локтевая а 46,2 см/с - 3,1 мм
Лучевая а. 35,0 см/с - 2,1 мм
Межкостная а 38,5 см/с - 1,6 мм
КИМ 0.51 мм
Кровоток в артериях обеих верхних конечностях магистрального типа.
Заключение: УЗ признаков снижения линейной скорости кровотока, асимметрия кровотока.
Подскажите что делать дальше?
что это? и серьёзное ли это заболевание - у нас спецов нет в городе - надежда на вас... что дальше???. Всё это полуонемение - то появляется, то проходит. проходит восновном при нагрузке - при быстрой хотьбе. болей нет. Может ли это быть связанно с поднятием тяжести и защимлении позвоночника или просквожением мышц спины... вот они болят. Онемение уже длится 14 дней. Что делать дальше?

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Сергей, чувство онемения это всегда неврологическая проблема, Вам нужно было делать ЦДК не верхних конечностей, а БЦС ( сосудов шеи), а так же консультироваться с неврологом или нейрохирургом об обследовании сосудов головного мозга (КТ,МРТ)
Время создания: 16 Февраля 2011 21:12 :: Тип участия: Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Соврешенно согласен с коллегой. Необходимо сделать ЦДС БЦА., т.е. сосудов шеи. Кроме того, я бы, рекомендовал транскраниальный дуплекс сосудов головного мозга. И конечно, чтобы невролог мог иметь полную картину необходимо КТ головного мозга. Только после этих 3 исследований - появится полная картина происходящих патологических процессов.
Время создания: 17 Февраля 2011 10:04 :: Тип участия: Прямая специальность
Алексей Семёнович Канаев. Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Обратитесь к невропатологу.
Время создания: 28 Февраля 2011 22:15 :: Тип участия: Другая специальность