судороги. менингит энцефалититный.
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №539177 :: (10.01.2012 01:39) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Галина
Жен., 25 лет.
Россия Россошь
молодой парень 24 года , в 2010 туберкулез легких , в2011 снят с учета.24.12. 2011г. поднялась температура 39 и 4, вызвали врача , диагноз ОРВ температура держалась 3 дня жалобы на сильную головную боль , тошноту , и сильную боль в пояснице. 29.12 начался бред и не узнавал ни кого.на скорой привезли в инфекцию , но вечером перевели в реанимацию. в искусственной коме 11 суток.диагноз менингит энцефалитный.все 11 суток под теапенталом . когда в сознании без «снотворных» сильнейшие приступы судорог, в плоть до остоновки дыхания.подключен к ИВЛ. КТ и МРТ ни чего не показало , взяты 2 пункции они тоже чистые. пройден курс антибиотиков «Ацикловир»и еще какой -то.сейчас дают от судорог Депакин , но он не помогает . врачи не знают почему держатся судороги.помогите пожалуйста.

Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Учитывая, что примяли противовирусный препарат, вероятно речь идет о вирусном энцефалите. Судороги при такой патологии бывают. Требуется точная верификация диагноза.
Время создания: 10 Января 2012 23:43 :: Тип участия: Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Артем Григорьевич прав!
Время создания: 12 Сентября 2019 10:04 :: Тип участия: Прямая специальность