Сужение сосудов глазного дна
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №1018247 :: (12.06.2018 11:49) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Екатерина
Жен., 23 лет.
Украина Харьков
Мне 23 года . Нашли на МРТ очаги глиоза 2 шт контраст не накапливают . Прошла окулиста и обнаружили сужение сосудов глазного дна .имеет ли это отношение к РС ( может ли быть симптомом ). РС врачи не ставят пока .
Делала Рэг тип дистонический . Написано плохой венозный отток . Есть шейный остеохондроз.
Не пойму из за чего сужены сосуды объясните пожалуйста в чем может быть причина .

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Глиоз (или т.н. очаги глиоза) - понятие чисто морфологическое. Как правило, это результат или исход перенесенных человеком ранее процессов, примерно то же, что и рубец (шрам) на коже. Возможно, что это какая-то давнишняя травма, еще на этапе внутриутробного развития. Необходимо просто пронаблюдать какое-то время за ее динамикой, и повторить МРТ через год. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 12 Июня 2018 16:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Нет, сужение сосудов не имеет отношения к РС.
Время создания: 13 Июня 2018 20:42 :: Тип участия: Прямая специальность