Тахикардия
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №687105 :: (12.04.2013 16:56) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Ирина
Жен., 23 лет.
Красноярск
Здравствуйте. Меня зовут Ирина, мне 23 года.
Уже пятый месяц беспокоит тахикардия. Началось все с приступа 120 уд/мин, повышенного давления и паники. Примерно месяц было все нормально, приступы повторялись пару раз в неделю, но не такие сильные. Потом появилась тахикардия при нагрузке, особенно при подъеме на 5 этаж. Даже просто, например, встаю утром, чувствую сильное сердцебиение после подъема. Понервничаю - опять пульс подскакивает.
Делала Эхокг (норма, только тахикардия), ЭКГ (синусовая тахикардия), Холтера (несколько эпизодов тахикардии - после нагрузки и при волнении,утром после вставания), велоэргонометрию (только первую степень нагрузки прошла). Развернутый анализ крови (норма), УЗИ щитовидки (норма), анализ на гормоны щитовидки (норма), УЗИ почек (норма).
Врачи говорят то просто «синусовая тахикардия», то «пароксизмальная тахикардия». Но причину этой самой тахикардии никто найти не может. Что еще мне проверить, я уже не знаю. У меня уже бзик какой-то. Я постоянно пульс меряю, трижды в день минимум. С утра обычно 85-90, днем на работе меряю 80-85, под вечер может быть 85-95. Когда сильно переживаю - больше 100 и паника сразу накатывает. Спортом боюсь заниматься, хотя раньше регулярно танцевала и силовой аэробикой увлекалась.
Очень хочу услышать Ваше мнение по этому поводу. Извините, если обратилась не по адресу - может, мне неврологу надо написать или психотерапевту?
Заранее спасибо за ответ.

Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Уважаемая Ирина! Не писать надо, а посетить психотерапевта и активно заняться танцами. Сердце у Вас здоровое, надо его тренировать.
Время создания: 12 Апреля 2013 21:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Обычно такое состояние бывает при неврозах. Неврологи этим почти не занимаются. В основном психиатры и психотерапевты.
Время создания: 12 Апреля 2013 21:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Вы правы, к психотерапевту. Ничего необычного для этого доктора у Вас нет.
Время создания: 13 Апреля 2013 00:38 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой