Течет лимфа красная нога
«Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог»
Вопрос №650991 :: (26.12.2012 14:10) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Наталья
Жен., 27 лет.
РФ Самара
Моей бабушке 79 лет. Перенесла туберкулез (~1940-t годы), инваркт (2004), имеет двухсторонний сумковавшийся плеврит, тромбоз и артирит правого колена.
Более 2,5 недель назад заболела нога правая - хируг поставил тромбофлебит (по УЗИ) и артирит. Спустя еще неделе ее выписали на домашнее лечение прописав мази (типа хондроксид) и гели от отеков.
Лечение результата не принесло.
В настоящий момент с левой ноги очень обильно течет жидкость (лимфа?), нога красная-красная пятнами стала.
На правой потеки менее выраженые.
Терапев прописал промывание ног перекисью водорода, после них - обливание маргонцовкой и после посыпать баниоцином. Я слабо бинтую после всег ногу, что бы жидкость не мочилась сильно. Однако, спустя 20-40 минут простынь под ногой становиться мокрой.
На мой взгялд с каждым днём площадь покраснения увеличивается, но теперь выглядит слега подсушенной. Жидкость (лимфа?) течет непереставая.
Боимсмя развития гангрены - пальцы на правой ноге стали темнее.
Чем останоить потеки? Убрать отёк?
Бабушка ходить может только в туалет с помощью - ноги сильно отекли и в месатах сгиба больно. Отеки после щиколотки только.

Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Данная ситуация требует госпитализации пациентки и лечения в условиях стационара. Причина недуга не ясна, так как это может быть как рожестое воспаление с отеком и лимфорей, так и развитие ишемии конечности. Дома вам не справиться самомтоятельно с этим состояним.
Время создания: 27 Декабря 2012 11:23 :: Тип участия: Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Полностью согласен с коллегой, нужна госпитализация и обследование.
Время создания: 27 Декабря 2012 12:38 :: Тип участия: Прямая специальность