Температура проходит сама

«Педиатрия / Педиатр»

Вопрос №784425 :: (11.05.2014 20:35) :: Ответов: 3; Комментариев: 4
Алёна
Жен., 27 лет.
Россия Себеж
Здравствуйте! Ребенку 5 месяцев. Четвертые сутки болеем, вызывали врача, ничего особо не сказали нам, диагноз - ОРВИ. Симптомы: красное горлышко, кашель влажный и субфебрильная температура - от 37,0 до 37,4. Ребенок активный, не вялый, кушает с аппетитом, врач слушала, сказала, что хрипов нет, легкие чистые, есть подхрюкивания с носоглотки. Меня настораживает небольшая температура, и то, что она проходит сама по себе. Поднимается до отметки 37,0-37,4 к обеду ближе, я не сбиваю, укладываю спать, во сне падает сама до 36,2-36,6. Это так ведет себя вирус или что-то другое? Завтра будут 5 сутки как болеем. Температура, кстати, поднимается всего один раз за сутки. Из лечения прописан Виферон, обработка горла хлорофиллиптом, и Тонзилгон Н, 5 капель на прием.
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Добрый день.Не могу согласиться с определением состояния как "больной ребенок".Во первых, такая температура считается нормальной.Во вторых, красное горло, понятие субъективное, оно и должно быть таким. В третьих, кашель до 10-15 раз в день является нормой.В четвертых, все назначенные препараты есть мастдай, не приносящий никакой пользы.Вывод - а не начинается ли у ребенка прорезывание зубов?
Время создания: 12 Мая 2014 04:03 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Пытаетесь лечить здорового ребенка.
Время создания: 12 Мая 2014 10:43 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
кмн педиатр, инфекционист
Возможно у ребенка ОРВИ, не тяжелое. + и прорезывание зубов никто не отменял
Время создания: 18 Мая 2014 19:46 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Добрый день уважаемый Александр Григорьевич.
Хочу вернуться к нашей спорной теме "соплеотсосов".
Вы оказались правы, в допустимости их использования. Сейчас читаю статью из американского справочника для врачей общей практики UpToDate, где прямо указано, "У младенцев родители могут попробовать применение солевых капель для носа для размягчения носовой слизи, а затем носовой грушей отсосать отделяемое, для временного удаления носовых выделений. Ребенок старшего возраста может попробовать использовать солевой спрей для носа перед высмаркиванием. "
Так что признаю свою неправоту.
Взято отсюда: http://clck.ru/9CYQf

С уважением.
   
А кто такой Александр Григорьевич?? 0
   
Алёна 12.05.2014 13:14
Насчет прорезывания зубов - нижняя десна стала пошире, не такая острая, как была, но такой она стала давно, примерно месяц назад. Зубов пока еще не видно. Спасибо за ответ!
   
Это конечно же Вы Станислав Григорьевич.
Простите зарапортовался...